Призовут ли в армию с двусторонней расщелиной губы и нёба без имплантов?
Согласно ст. 56 Расписания болезней челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций являются основанием для установления категории Д - не годен к военной службе, с умеренным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций - категории В - ограниченно годен к военной службе. С этими категориями на военную службу не призывают. Более конкретно ответ даст только врач на основании медицинских документов
Вопрос медикам, а не юристам. Как ВВК решит, так и будет.
Наталья, это будут решать медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Степень нарушения функции и ее влияние на эффективность выполнения задач военной службы оценит комиссия врачей при военкомате. В случае не согласия с их заключением о годности, вы вправе оспорить таковое в ЦВВК или суд. Изучите для понимания темы Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в части Главы II. Обследование и освидетельствование граждан
при первоначальной постановке на воинский учет и призыве
на военную службу