Договор купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежа
3.1 Это и так установлено Законом.
3.2 , 3.3. Должен быть составлен отдельный договор Залога. ст. 77 ФЗ 102 - Не относится к продаже участка, и вообще регламентирует участие банка, покупка в кредит. Это не ваш случай. Вы не кредитная организация. Договор Залога в вашем случае подлежит государственной регистрации.
3.4 , 3.5 Можете так указать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Можно так указать.
С уважением.
Здравствуйте, да все это можете указать в ДКП.
Можете и так указать, ваше право.
Однако, рекомендую доверить составление подобных договоров профессионалу, то есть грамотному юристу.
Такие формулировки не только можно, но и нужно указывать в договоре купли-продажи с рассрочкой. С точки зрения регистрационной практики и гражданского права, представленные вами пункты составлены грамотно и обеспечивают максимальную защиту Продавца.
Вот детальный разбор каждого пункта с комментариями по их применению:
3.1. Момент перехода права
Это стандартное условие. Оно фиксирует, что Покупатель становится собственником сразу после регистрации в Росреестре, не дожидаясь выплаты всей суммы. Это позволяет Покупателю начать пользоваться землей (например, подать уведомление о строительстве), но несет риски для Продавца, которые компенсируются следующими пунктами.
3.2. Ипотека в силу закона (Залог)
Это «ядро» вашей безопасности.
Законное основание: Ссылка на п. 5 ст. 488 ГК РФ безупречна. Согласно этой норме, если иное не предусмотрено договором, товар, проданный в кредит (рассрочку), признается находящимся в залоге у продавца.
Статус в Росреестре: На основании этого пункта в ЕГРН одновременно с правом собственности Покупателя будет внесена запись об обременении (ипотека). Если Продавец просто отдаст участок в рассрочку без этого пункта (или если стороны отменят действие этой статьи в договоре), Продавец останется и без участка, и без рычагов давления на должника.
3.3. Технический порядок регистрации
Пункт подтверждает понимание сторонами процесса. Действительно, отдельный договор залога не требуется — основанием является сам договор купли-продажи. Упоминание об отсутствии пошлины корректно (ст. 333.35 НК РФ), что избавляет стороны от лишних споров в МФЦ о том, кто и сколько должен платить.
3.4. Запрет на распоряжение
Хотя этот запрет и так подразумевается законом о залоге (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»), его наличие в договоре полезно:
Оно дисциплинирует Покупателя.
Оно прямо указывает на необходимость письменного согласия Продавца.
Без этого согласия Росреестр технически не сможет зарегистрировать ни продажу участка третьему лицу, ни его дарение, ни повторный залог.
3.5. Снятие обременения
Это процедурный финал сделки. Поскольку ипотека возникла «в силу закона», она гасится на основании совместного заявления.
Практический совет: Чтобы этот пункт работал эффективнее, добавьте конкретный срок, например: «в течение 3 (трех) или 5 (пяти) рабочих дней с момента полного расчета». Это защитит Покупателя от недобросовестности или медлительности Продавца после того, как деньги будут выплачены.
Что еще важно учесть (дополнения к тексту):
График платежей: Если вы используете эти пункты, убедитесь, что в разделе «Цена и порядок расчетов» у вас четко прописан график: даты и суммы. Без четкого срока оплаты неясно, когда наступает просрочка.
Запрет на изменение характеристик: Если вы переживаете за сохранность участка, можно добавить запрет на вырубку вековых деревьев или изменение ландшафта (снятие грунта) до момента полной оплаты.
Последствия неоплаты: Напомню, что согласно ст. 489 ГК РФ, если Покупатель выплатил более 50% стоимости, Продавец по закону теряет право требовать расторжения договора и возврата участка (может требовать только деньги), если иное не предусмотрено в договоре. Поэтому рекомендую добавить фразу: «В случае просрочки платежа более чем на Х дней Продавец вправе потребовать расторжения договора независимо от суммы уже произведенной оплаты».
Проценты (ст. 317.1 ГК РФ): По умолчанию между физлицами рассрочка считается беспроцентной. Если вы хотите, чтобы на остаток долга «капали» проценты как в банке, это нужно прописать отдельно.
Вывод: Предложенный вами текст — это качественный юридический стандарт. Его можно смело использовать для регистрации сделки в Московской области.
Здравствуйте. Это индивидуальная информация.