Имеет ли тётя право на квартиру, завещанную дочери умершего мужа?
Уважаемый Игорь! На основании ст. 1149 ГК РФ, Ваша тётя, как нетрудоспособный супруг наследодателя (при условии, что она достигла пенсионного возраста или является инвалидом), имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Поскольку квартира была приобретена мужем до брака, она является его личной собственностью и полностью входит в наследственную массу. Если тётя не является нетрудоспособной, то права на эту квартиру по завещанию у неё не возникает, так как имущество не является совместно нажитым. Однако она сохраняет право на долю в общем совместном имуществе супругов, нажитом в браке. Для защиты прав рекомендуется обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти для заявления о своих правах.
Здравствуйте. Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке (меня, купля-продажа), то имеет право на 1/2 доли
Она может иметь право на обязательную долю если является инвалидом или достигла 55 лет на день его смерти.