Что означает синий протокол ПДН и последствия для участников?
Дарья, здравствуйте!
.
➡️ Синий, т.е. бланк такого цвета. Однако это не влияет на суть.
Протокол должен быть составлен согласно ст. 28.2 КоАП РФ и в ней нет требований о цвете бланка протокола.
См. ссылка на статью
➡️ Если были сотрудники ПДН, то есть вероятность, что составили протокол по ст. 5.35 КоАП РФ.
Вот ссылка на статью
➡️ Могут вызвать в суд, если будут обжаловать.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надо не на цвет смотреть, а на содержание в документах.
С уважением.
Здравствуйте.
Я так понимаю, потокол составлен пр факту употребления алкоголя и ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Посиавят на проф.учет, сообщат в органы опеки, вызовут на адм.комиссию. Для вас это ничего не значит. Но... могут вызвать в суд, если дело дойдёт до лишения или ограничения род.прав.
Для того, в отношении кого составили, в лучшем случае штраф.
Понятие «синий протокол» не является официальным юридическим термином, однако в практике сотрудников полиции и подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) это означает использование самокопирующихся бланков.
Обычно протокол составляется в нескольких экземплярах: первый (оригинал) остается в деле, а второй (копия, которая часто имеет синеватый или голубой оттенок из-за копирующего слоя) выдается на руки нарушителю. Если соседи видели «синюю бумагу», скорее всего, они видели момент вручения копии протокола родителям.
Вот подробный разбор ситуации и последствий:
1. О какой статье, скорее всего, идет речь?
В 90% случаев при визите ПДН к соседям составляется протокол по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Причиной может быть:
Крики, плач ребенка, доносящиеся из квартиры.
Антисанитария, отсутствие еды (если комиссия зашла внутрь).
Родители в состоянии опьянения при детях.
Ребенок находился на улице или дома без присмотра в опасной ситуации.
2. Последствия для семьи (родителей)
Составление протокола — это только начало процесса. Далее события развиваются так:
Рассмотрение дела: Протокол передается в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Там будут решать: ограничиться предупреждением или наложить штраф (от 100 до 500 рублей — суммы маленькие, но важен сам факт).
Постановка на учет: Это самое серьезное последствие. Семью могут поставить на профилактический учет как «находящуюся в социально опасном положении» (СОП).
Регулярные проверки: Теперь ПДН, опека и иногда представители школы/садика будут приходить к ним без предупреждения, проверять холодильник, чистоту в комнатах и состояние родителей.
Риск изъятия: Если нарушения повторятся или ситуация будет угрожать жизни ребенка, может встать вопрос об ограничении или лишении родительских прав.
3. Последствия для соседей (свидетелей)
Если ПДН опрашивали соседей и фиксировали их показания, это означает, что соседи теперь официально являются свидетелями по административному делу.
Юридическая фиксация: Показания соседей (о шуме, запахах, криках, безнадзорности ребенка) ложатся в основу доказательной базы. Именно на их основе КДН будет принимать решение — виновны родители или нет.
Вызов на комиссию: Соседей могут (но не всегда) пригласить на заседание Комиссии по делам несовершеннолетних для дачи устных пояснений.
Конфиденциальность: В идеале полиция не должна разглашать, кто именно дал показания, но в материалах дела, с которыми родители-нарушители имеют право ознакомиться, будут указаны ФИО свидетелей и их слова. Это может привести к бытовым конфликтам с «неблагополучными» соседями.
Отсутствие ответственности: Для самих свидетелей никаких негативных правовых последствий нет. Напротив, с точки зрения закона они выполнили гражданский долг по защите прав ребенка.
4. Что будет дальше?
Если протокол составлен, работа ПДН по этому адресу не закончится одним визитом. Теперь эта квартира на «карте рисков» участка.
Если соседи дали правдивые показания о том, что детям плохо, они помогли запустить механизм государственной защиты.
Если это был разовый семейный скандал, скорее всего, семья отделается предупреждением и профилактической беседой.
Краткий итог: «Синий протокол» — это официальный запуск процесса административного преследования родителей. Для семьи это означает контроль со стороны государства, для свидетелей — участие в деле в качестве источника информации без каких-либо санкций в их адрес.
Для соседей никаких последствий. Протокол означает возбуждение деоа об административных правонарушении.
Синий протокол ПДН (Подразделения по делам несовершеннолетних) — это копия протокола об административном правонарушении (обычно по ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение родительских обязанностей), полученная с помощью копировальной бумаги или являющаяся вторым экземпляром, который выдается на руки.
Цвет протокола ничего не означает.
Протокол будет рассмотрен и по нему будет вынесено то или иное постановление.
Возможно, это ст. 5.35 КоАП РФ