Можно ли приватизировать муниципальную квартиру на непрописанного внука?
Здравствуйте, Ольга!
В соответствие с Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1:
в приватизации могут участвовать все зарегистрированные лица в указанном жилом помещении.
Внука как члена семьи основного нанимателя (дедушки) нужно зарегистрировать в квартире на постоянной основе. Затем, руководствуясь ст. 82 ЖК РФ, нужно обратиться в Администрацию муниципалитета и внести изменение в действующий договор социального найма и включить в него - внука.
После всех перечисленных действий нужно собрать перечень документов примерно через месяца 3 - можно обратиться в Администрацию и написать заявление заключить договор приватизации с нанимателем по договору социального найма, который ранее не участвовал в приватизации - договор приватизации и стать единоличным собственником указанного жилого помещения.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Подскажите пожалуйста. Внука получает пенсию от министерства обороны она уже будет оформляться заново ему там где он прописан постоянно? И льготы на учёбу будут действовать в том регионе ,где он прописан,верно?
Для участия в приватизации необходимо быть зарегистрированными в квартире.
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией муниципальной квартиры, которой наниматель пользуется на основании договора социального найма, подробно регулируются положениями Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Во-вторых, если ваш несовершеннолетний ребенок с учетом положений статьи 70 Жилищного кодекса РФ и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 будет зарегистрирован в этой муниципальной квартире по месту жительства (постоянная регистрация, которая указывается в паспорте гражданина России), то он после этого вправе с письменного согласия нанимателя этой муниципальной квартиры приватизировать квартиру на себя одного.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24905211 будет для Вас полезным.
Приватизировать муниципальную квартиру может только гражданин, зарегистрированный (прописанный) в ней постоянно. Если дед уже использовал право приватизации, он не может участвовать снова, но внук может, если пропишется. Для приватизации нужна только постоянная прописка (временная не дает права собственности).
Правовая возможность приватизации на внука
Ключевой принцип: Приватизировать квартиру может только тот, кто в ней зарегистрирован по месту жительства (постоянно) на основании договора соцнайма .
Таким образом:
Приватизировать на внука без его прописки нельзя. Это будет прямым нарушением закона.
Приватизировать на внука после его прописки — ДА, это законно. Внук, как член семьи нанимателя (вашего отца), после регистрации приобретет равные с ним права пользования жильем, в том числе и право на приватизацию
Надо сначала прописать внука, потом приватизировать на него. если он страше 14 лет, то можно прописать, ст. 20 ГК РФ.
Нет
Нужна постоянная регистрация в данной квартире.