Как снять деньги с номинального счёта ребёнка при аресте карт матери?

Вопрос №24905218 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2026, 18:06
Здравствуйте! Ситуация следующая, моя супруга имеет несовершеннолетнего ребёнка 11 лет, от первого брака. Отец ребёнка в прошлом году погиб на СВО, были назначены выплаты, был открыт номинальный счёт в Сбербанке. На него пришли выплаты, но дело в том что карты супруги которые есть в Сбере все арестованы. Подскажите пожалуйста, как можно вывести эти деньги или снять всю сумму? Возможно ли это. На данный момент уже долгое время ребёнок находится на моём попечении. Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кирилл.

1)Арест, наложенный на счета матери (как физического лица), как правило, не распространяется на средства, находящиеся на номинальном счете, открытом на имя ребенка.

2)Номинальный счет согласно ст. ст. 84 ГК РФ, это счет, открытый одним лицом для зачисления средств, принадлежащих другому лицу (бенефициару). Владелец счета (ваша супруга) не является собственником средств на счете.

-Номинальный счет (ст. 84 ГК РФ): Это счет, открытый одним лицом (владельцем счета) для зачисления средств, принадлежащих другому лицу (бенефициару). Владелец счета (ваша супруга) не является собственником средств на счете.

3)Действующие ограничения (ст. 37 ГК РФ, ст. 17 Закона “Об опеке и попечительстве”):

Снятие средств с номинального счета ребенка для его нужд (включая расходы на содержание, лечение, образование) возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

4)Ваша супруга должна обратиться в ООП по месту жительства ребенка.

-Запросить разрешение на расходование средств со счета в интересах ребенка.

5)Орган опеки должен убедиться, что расходование средств будет исключительно в интересах несовершеннолетнего. Поскольку арест наложен на личные счета матери, а деньги на номинальном счете – это собственность ребенка, разрешение на траты на нужды ребенка должно быть получено.

-Тот факт, что ребенок находится на вашем попечении (вы, как отчим, фактически осуществляете заботу), является важным фактором для ООП. Вы можете выступить созаявителем или предоставить свои доказательства расходов на ребенка, чтобы подтвердить необходимость снятия средств со счета.

15.02.2026, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Кирилл!

1) Деньги, которые поступили в связи с гибелью отца на СВО (пенсия по потере кормильца, единовременные выплаты, ежемесячные пособия), относятся к средствам на содержание ребёнка. По п. 1 ст. 37 ГК РФ они зачисляются на отдельный номинальный счёт ребёнка и могут расходоваться законным представителем «исключительно в интересах подопечного» без предварительного разрешения органа опеки, но с последующим отчётом по Закону «Об опеке и попечительстве».

2) Арест карт супруги технически не равен аресту самого номинального счёта ребёнка. Банк обязан обеспечивать отдельный режим такого счёта. В Сбербанке Ваша супруга вправе:

- подать письменное заявление о выдаче наличных с номинального счёта;

- потребовать указать, распространяется ли действующий исполнительный документ на сам номинальный счёт ребёнка (обычно по закону обращение взыскания на средства, выплачиваемые на содержание несовершеннолетнего, ограничено или запрещено, смотрят в т.ч. ст. 101 Закона об исполнительном производстве).

Т.е., снять и использовать деньги возможно, но строго на нужды ребёнка, через номинальный счёт, с отчётностью

Удачи Вам!

15.02.2026, 18:16

Снять денежные средства с номинального счета, открытого на имя несовершеннолетнего ребенка, возможно даже при наличии арестов на иных счетах законного представителя. Номинальный счет имеет специальный правовой режим и не является счетом самого владельца карты, на который наложены взыскания. Денежные средства на таком счете принадлежат ребенку, а не матери, и на них распространяются ограничения по обращению взыскания, установленные статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Выплаты, связанные с гибелью кормильца, относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Для получения денег вашей супруге необходимо лично явиться в отделение банка, в котором открыт номинальный счет, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка. В банке она должна подать заявление на снятие наличных денежных средств с номинального счета. В заявлении следует указать цель расходования средств, которая должна быть связана с нуждами ребенка (питание, одежда, обучение, лечение, досуг). Банк не вправе отказать в выдаче денег с номинального счета по причине ареста других счетов законного представителя, так как арест наложен на счета матери как должника, а номинальный счет ребенка под этот арест не попадает.

Если сотрудники банка отказывают в выдаче денег, ссылаясь на общую блокировку карт или счетов матери, необходимо потребовать письменный отказ и обратиться с жалобой в межрегиональную приемную банка или в Центральный банк РФ. Также следует представить банку документы, подтверждающие природу поступлений на номинальный счет (справки о выплатах в связи с гибелью отца), чтобы снять возможные вопросы службы безопасности банка.

После получения наличных средств необходимо сохранять документы, подтверждающие расходование денег в интересах ребенка (чеки, договоры, расписки), поскольку законный представитель обязан отчитываться перед органами опеки и попечительства о расходовании средств, поступивших на номинальный счет, если того потребуют органы опеки. Если же речь идет о снятии всей суммы единовременно, органы опеки могут запросить отчет о целевом использовании средств, поэтому рекомендуется снимать деньги частями по мере необходимости, либо быть готовым подтвердить, что крупная сумма потрачена на действительно необходимые нужды ребенка, например, на оплату обучения, лечения или приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования.

15.02.2026, 18:23

Смотрите, номинальный счет был открыт на имя вашего супруга (матери ребёнка), как законного представителя несовершеннолетнего. Но деньги на этом счете принадлежат ребёнку.

При этом у вашей супруги наложены аресты на счета. Как правило, арест накладывает судебный пристав в рамках исполнительного производства.

Арест накладывается на все счета, принадлежащие должнику.

При этом номинальный счет, открытый для получения выплат на ребёнка, фактически принадлежит ребенку, а не матери. На такие счета арест накладываться не должен (см. ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С номинального счета нельзя перевести деньги, такой счет можно пополнять только из определённых источников и снимать только на нужды ребёнка.

Обратитесь в отделение Сбербанка с паспортом, свидетельством о рождении ребёнка, документами, подтверждающими ваше законное представительство.

Напишите заявление на выдачу наличных с номинального счета на нужды ребёнка (на питание, одежду, лечение и т.д.). Обычно банк требует подтверждающие документы или обоснование (чек, справка, заявление).

Также банк может потребовать согласие органа опеки.

Если арест был наложен на номинальный счет, обратитесь в банк с заявлением, что данные средства защищены законом, приложите выписку по счёту, документы о назначении выплат и свидетельство о рождении ребёнка.

Если банк откажет, обратитесь к судебным приставам с заявлением о снятии ареста, приложив те же документы. При отказе подавайте жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Если ребёнок находится на вашем попечении официально, вы можете обратиться в банк с этими документами и переоформить номинальный счет на себя, как законного представителя.

Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве". Как и имущественные права и обязанности опекуна или попечителя определяются гражданским законодательством, а также ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Тогда супруга не будет иметь доступа к счету, и аресты на ее счета не будут касаться средств ребёнка.

- см. ст. 30, 64, 69, 80, 101, 122-124 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 37 ГК РФ, ст. 145, 146, 148.1 СК РФ

www.consultant.ru

15.02.2026, 18:24

Мать может снять с указанного номинального счета денежные средства, но только в случае, если она докажет, что этот шаг является в интересах ребенка. После получения выплат на приобретение жилья, эти денежные средства могут быть внесены на номинальный счет ребенка, но также только в интересах и на благо ребенка. В случае если мать не готова доказать, что ее действия являются в интересах ребенка, будет необходимо открыть новый номинальный счет на имя ребенка для дальнейших действий.

Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 141, 1173, 1179. Кроме того, могут быть применимы нормы закона о банках и банковской деятельности, а также нормы закона о наследовании.

15.02.2026, 18:25

Кирилл, здравствуйте!

Номинальный счет защищен законом гораздо сильнее, чем обычные дебетовые карты.

Номинальный счет не подлежит аресту

Согласно ст. 72.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», по долгам владельца счета (вашей супруги) нельзя арестовывать денежные средства, находящиеся на номинальном счете, открытом для зачисления социальных выплат на ребенка.

Деньги на этом счете юридически принадлежат ребенку, а супруга является лишь распорядителем. Приставы не имеют права списывать долги матери с денег ребенка-сироты.

Поскольку личные карты супруги арестованы, переводить на них деньги с номинального счета категорически нельзя — их тут же спишут приставы.

1) Получение наличными в кассе

Супруга должна прийти в отделение Сбербанка с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Нужно обратиться к операционисту и попросить выдать наличные непосредственно с номинального счета.

Разрешение органов опеки для снятия выплат по потере кормильца и «президентских» выплат за погибшего на СВО не требуется (согласно Письму ЦБ РФ № ИН-06-59/10).

Банк обязан выдать наличные. Если операционист говорит «переведите на свою карту и снимите» — отказывайтесь, так как карту тут же обнулят приставы. Требуйте выдачу через кассу.

2) Перевод на счет другого доверенного лица

Если Сбербанк технически блокирует выдачу наличных (что бывает редко), супруга может попробовать перевести деньги с номинального счета на вашу карту (поскольку вы фактически содержите ребенка).

В назначении платежа стоит указать: «Средства на содержание несовершеннолетнего [ФИО ребенка]».

Но безопаснее всего — именно наличные в кассе.

Если банк ошибочно наложил ограничение на номинальный счет (техническая ошибка) - нужно взять в банке справку о том, что счет №... является номинальным.

Отнести эту справку судебному приставу-исполнителю.

Пристав обязан в течение суток вынести постановление о снятии ареста/запрета именно с этого счета.

Поскольку ребенок находится на вашем попечении, но официально опекуном является мать (ваша супруга), именно она должна совершать все действия в банке.

Выплаты за погибшего на СВО (5 млн руб. и страховые) — это огромные суммы. Если вы планируете снять их все сразу, банк может запросить подтверждение, на что пойдут деньги. Подготовьте чеки на нужды ребенка или объяснение о необходимости покупки жилья/вклада на имя ребенка.

15.02.2026, 18:26

Вы можете получить деньги. Для этого нужно лично пойти с супругой и документами на ребенка в отделение Сбербанка и потребовать выдачу наличных с номинального счета, ссылаясь на иммунитет таких счетов от ареста по долгам владельца.

Если вам нужна помощь в составлении текста заявления в банк или жалобы на их действия, пожалуйста, напишите, и я помогу.

15.02.2026, 18:26

Здравствуйте Кирилл

Номинальный счёт, ребёнка не могли арестовать. ( согласно ст.860.5 ГК РФ)

Учитывая, что счёт был открыт на ребёнка, договор подписан матерью

Вы немного путаете.

В соответствии со ст.860.5 ГК РФ, Приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете, по обязательствам владельца счета, не допускается.

Для снятия денег с номинального счета ребёнка , банк затребует разрешение органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ, так как без разрешения органа никакие операции невозможно проводить с этими деньгами

Матери необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с прошением о снятии денег и представить основание, что цель снятия в интересах ребёнка

С уважением юрист М. Н. Абаева

15.02.2026, 18:35

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Владельцу счета нужно прийти в банк, показать договор и свой паспорт. Там же можно, например, сделать перевод на другой счет. Требовать подтверждение того, что деньги идут на нужды подопечного, или разрешения опеки банк не вправе. А вот отчитаться о тратах придется.

Ежегодно до 1 февраля опекуны, попечители и приемные родители обязаны сдавать отчет об использовании имущества подопечного . В нем есть раздел о номинальном счете.

15.02.2026, 18:52

Средства на номинальном счете предназначены для конкретного бенефициара — в данном случае, для ребенка. Согласно законодательству, подобные выплаты защищены от ареста и взысканий, направленных против другого лица (супруги).

Однако, наличие ареста на карте супруги создает проблему для свободного распоряжения средствами.

Предлагаю следующий порядок действий:

-Получение справки. Воспользуйтесь сервисом Сбербанк Онлайн, чтобы заказать справку по арестам и взысканиям на счетах. Это позволит точно установить основания ареста и ограничения.

-Обращение в службу судебных приставов. Подготовьте заявление судебным приставам-исполнителям с просьбой исключить указанные денежные средства из-под ареста, ссылаясь на Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Объясните, что эти деньги принадлежат ребенку и имеют целевое назначение, не подлежащее аресту.

-Судебный порядок. Если проблема не решается добровольно, обратитесь в суд с заявлением о снятии ареста с денежных средств, предназначенных ребенку. Приведите аргументы, основываясь на положениях семейного и гражданского законодательства.

В результате правильных действий можно добиться снятия ареста и последующего перевода средств ребенку непосредственно на банковский счет, открытый на его имя.

15.02.2026, 19:03

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», детские пособия и другие социальные выплаты не подлежат взысканию в счёт погашения долгов родителей. Это означает, что если на счёт несовершеннолетнего в СберБанке поступили такие выплаты, приставы не имеют права их арестовывать или списывать. Однако на практике возможны ситуации, когда средства всё же блокируются или списываются. Рассмотрим, как действовать в такой ситуации и как можно снять деньги.

Почему выплаты могут быть арестованы

Арест может произойти по нескольким причинам:

Смешение средств. Если на счёт, куда поступают детские пособия, также зачисляются другие доходы (например, зарплата родителя), банк может не различать эти поступления автоматически, и весь счёт попадёт под арест.

Ошибки банка или отправителя.

Карта привязана к счёту родителя. Если счёт открыт на родителя, а карта оформлена на ребёнка как дополнительная, то на него распространяются все правила списания долгов родителя.

Как снять арест и получить деньги

Определите тип счёта. Если счёт открыт непосредственно на имя ребёнка (например, через продукт «СберКидс»), он не должен быть связан с счетами родителя. В таком случае арест незаконен. Если же счёт принадлежит родителю, а карта — дополнительная, ситуация сложнее.

Подготовьте документы. Соберите доказательства того, что средства на счёте — страховые выплаты. К таким документам относятся:

справка из учреждения выплатившее выплату,

выписка из банка с указанием назначения платежа.

Обратитесь к судебному приставу. Напишите заявление о снятии ареста и возврате средств. В заявлении укажите, что деньги принадлежат ребёнку и защищены законом. Приложите собранные документы. Контакты пристава можно найти в разделе «Аресты и взыскания» в СберБанк Онлайн.

Дождитесь решения пристава. После получения документов пристав обязан принять меры по снятию ареста. Если средства уже были списаны, пристав должен направить их обратно на счёт ребёнка.

Если пристав отказывается действовать, подайте жалобу его руководителю или в прокуратуру. В крайнем случае можно обратиться в суд с административным иском о принудительном снятии ареста и возврате средств.

Как снять деньги после снятия ареста

После того как арест будет снят, вы сможете распоряжаться средствами. Если счёт открыт на имя ребёнка, снять деньги можно через:

Кассу отделения Сбербанка. Потребуется документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие право действовать от имени ребёнка.

С уважением.

15.02.2026, 19:08

Доброго времени Кирилл!

Номинальный счёт открыт на имя супруги, но средства — собственность ребёнка, что гарантирует их защиту от взысканий по её долгам (ст. 101 ФЗ-229). Супруга может снять наличные или перевести деньги в кассе банка или банкомате, если есть доступ (карта не арестована, так как это специальный счёт).

Банк не вправе требовать отчёт о тратах или разрешение опеки для операций.

Если карта к номинальному счёту тоже арестована (редко, но возможно), обратитесь в Сбербанк за выпиской о поступлениях и к приставам с подтверждением характера выплат — они обязаны снять арест на эти средства.

15.02.2026, 19:17

Здравствуйте Кирилл!

Номинальный счет ребенка открывается дл хранения и расходования социальных и других выплат, поступающих на его содержание. В соответствии со ст.860.1. Договор номинального счета ГК РФ владельцем счета является опекун, а бенефициаром - сам ребенок.

При этом ст.860.3. Операции по номинальному счету ГК РФ допускает снятие с этого счета наличных средств, для чего владелец счета - опекун ребенка должен прийти в банк, показать договор и свой паспорт. Кроме того можно сделать перевод на другой счет.

В конце года обо всех операциях в интересах ребенка - бенефициара счета с Вас потребуют отчет органы опеки

15.02.2026, 19:31

У вашей супруги арестованы не карты, а банковские счета в Сбербанке.

На картах денежных средств не бывает в принципе, они хранятся и расходуются только с банковских счетов (ст.845 ГК РФ). Поэтому арест счетов супруги не является препятствием для получения средств с номинального счета ребенка в наличной форме.

Как указано в п.1 ст.860.1 ГК РФ номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.

В соответствии с п.1 ст.37 ГК РФ суммы возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Случаи, при которых опекун обязан представлять отчет о расходования снятых средств или вправе не представлять его, устанавливаются законом "Об опеке и попечительстве".

Таким образом, для получения всей суммы денежных средств с номинального счета ребенка вашей супруге достаточно явиться в отделение банка с паспортом и попросить выдать всю сумму наличными.

По истечении календарного года супруге достаточно будет представить отчет о расходовании этих средств в интересах ребенка.

15.02.2026, 20:19

Опасность в том, что банк видит супругу владельцем счета и может списать эти деньги в счет её долгов, несмотря на статус номинального счета. Правовое обоснование — ст. 841 ГК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве»: взыскание на номинальные счета не допускается, но банки часто ошибаются, и средства могут быть утрачены.

Для защиты прав ребёнка нужно срочно подтвердить статус счета. Чтобы проверить, не наложен ли арест именно на эти выплаты, просто скиньте в личные сообщения скрин справки о реквизитах счета.

16.02.2026, 09:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 37 п.1 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства,

зачисляются на отдельный номинальный счёт ребёнка и могут расходоваться законным представителем исключительно в интересах подопечного без предварительного разрешения органа опеки, но с последующим отчётом по Закону «Об опеке и попечительстве»

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства ... подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем ... и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"

Вашей супруге нужно лично явиться в банк, в котором открыт номинальный счет, при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Написать заявление на снятие наличных денежных средств с номинального счета, в заявлении указать цель расходования средств, например на нужды ребенка (питание, одежда, обучение, лечение, и т.д.). Банк не может отказать в выдаче денег с номинального счета по той причине что есть арест других счетов родителя, законного представителя, Арест наложен на счета матери ребенка как должника, а номинальный счет ребенка не находится под этот арестом.

16.02.2026, 09:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законному представителю, родителю, опекуну необходимо обратиться в банк, в котором открыт номинальный счет, иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка. составить заявление на снятие наличных денежных средств с номинального счета, в заявлении указать для чего нужны деньги, цель расходования средств, например на неотложные нужды ребенка такие как на питание, на одежду, обучение, и т.д. Банк не вправе отказать в выдаче денежных средств с номинального счета лишь по той причине что есть арест других счетов родителя, законного представителя, арест наложен на личные счета матери ребенка как должника, а номинальный счет ребенка не находится под этот арестом. по ИП.

В соответствии со ст. 37 п.1 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства,

зачисляются на отдельный номинальный счёт ребёнка и могут расходоваться законным представителем исключительно в интересах подопечного без предварительного разрешения органа опеки, но с последующим отчётом по Закону «Об опеке и попечительстве»

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства ... подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем ... и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"

16.02.2026, 10:17

Здравствуйте,

Деньги, которые поступили в связи с гибелью отца на СВО (пенсия по потере кормильца, единовременные выплаты, ежемесячные пособия), относятся к средствам на содержание ребёнка.

По п. 1 ст. 37 ГК РФ они зачисляются на отдельный номинальный счёт ребёнка и могут расходоваться законным представителем «исключительно в интересах подопечного» без предварительного разрешения органа опеки, но с последующим отчётом по Закону «Об опеке и попечительстве».

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Владельцу счета нужно прийти в банк, показать договор и свой паспорт. Там же можно, например, сделать перевод на другой счет. Требовать подтверждение того, что деньги идут на нужды подопечного, или разрешения опеки банк не вправе. А вот отчитаться о тратах придется.

Ежегодно до 1 февраля опекуны, попечители и приемные родители обязаны сдавать отчет об использовании имущества подопечного . В нем есть раздел о номинальном счете.

Для снятия денег с номинального счета ребёнка , банк затребует разрешение органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ, так как без разрешения органа никакие операции невозможно проводить с этими деньгами

Матери необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с прошением о снятии денег и представить основание, что цель снятия в интересах ребёнка

16.02.2026, 16:42

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, номинальный счет это особый банковский счет, защищающий деньги подопечных (детей, недееспособных) от взыскания по долгам опекуна и относятся к средствам на содержание ребёнка.

По п. 1 ст. 37 ГК РФ они зачисляются на отдельный номинальный счёт ребёнка и могут расходоваться законным представителем «исключительно в интересах подопечного» без предварительного разрешения органа опеки, но с последующим отчётом по Закону «Об опеке и попечительстве».

Номинальный счет — это специальный банковский счет, который открывается опекуном или попечителем для управления финансами подопечного - несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного лица (ст. 860.1 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

16.02.2026, 22:17

В соответствии с законодательством Российской Федерации, родитель, обладающий родительскими правами, может осуществлять распоряжение денежными средствами, находящимися на номинальном счете ребенка, при условии, что это происходит в интересах и на благо ребенка. Однако, любые действия с номинальным счетом ребенка должны быть согласованы с опекунским советом или органом опеки и попечительства, который следит за исполнением обязательств по обеспечению интересов ребенка.

Таким образом, мать может снять с указанного номинального счета денежные средства, но только в случае, если она докажет, что этот шаг является в интересах ребенка. После получения выплат на приобретение жилья, эти денежные средства могут быть внесены на номинальный счет ребенка, но также только в интересах и на благо ребенка.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

16.02.2026, 22:18