Положена ли военная пенсия за службу в армии и МВД?
Для получения пенсии по линии МВД (так называемой «военной») на момент увольнения должно быть соблюдено одно из двух условий:
Чистая выслуга: 20 лет службы и более (включая армию и льготное исчисление).
Смешанный стаж: Общий трудовой стаж 25 лет, из которых не менее 12,5 лет — это служба (армия + МВД). Это условие работает, только если на момент увольнения отцу было 45 лет и увольняли его по «льготным» основаниям: сокращение (ОШМ), состояние здоровья или достижение предельного возраста.
2. Считаем «Дальневосточный» коэффициент
Служба на Дальнем Востоке (ДВ) часто считается по льготной сетке: год за полтора (в зависимости от конкретного района и подразделения).
Период 1983–1995 — это 12 лет календарных.
Если весь этот срок шел «год за полтора», то выслуга составит 18 лет.
Прибавьте сюда срочную службу в армии (обычно 2 года календарных).
Итог: Если льготная выслуга составила 20 лет, то право на пенсию по линии МВД возникло сразу при увольнении в 1995 году.
3. Если в 1995 году отец ушел «по собственному желанию» или по отрицательным мотивам, не дотянув до 20 лет льготной выслуги, то военная пенсия ему не положена.
Если же 20 лет выслуги (с учетом ДВ и армии) набирается, но пенсию тогда не оформили:
Нужно обращаться в пенсионный отдел УМВД того региона, где он служил последним.
Важно: Пенсию могут назначить сейчас, но выплатят её «задним числом» максимум за 12 месяцев до даты обращения. Все предыдущие годы (с 1995-го) будут потеряны.
Что делать отцу прямо сейчас:
Запросить в УМВД (где заканчивал службу) расчет выслуги лет на дату увольнения.
Если там есть заветные «20 лет в льготном исчислении» — подавать заявление на назначение пенсии.
Если 20 лет нет — увы, эти годы пойдут только в общий страховой стаж для обычной гражданской пенсии по старости.
Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
1) пенсия за выслугу лет;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) социальная пенсия.
Здравствуйте!
В вашем случае важно учитывать, что право на военную пенсию зависит от того, в какой правовой статус входил человек и по каким основаниям он проходил службу. Служба в армии и работа в органах МВД - это разные основания для начисления пенсии.
Если ваш отец проходил службу в армии в период с 1983 года, то он как военнослужащий имел право на пенсию по выслуге лет после 20 лет службы, при условии увольнения по выслуге. Срок службы в армии засчитывается в выслугу, но она должна была быть официально оформлена как служба по контракту или по призыву с последующим увольнением с военной пенсией.
Работа в органах МВД (1983–1995) в целом тоже дает право на специальные пенсии (пенсию сотрудника МВД), но уже по нормам МВД, а не Минобороны. Если увольнение происходило с сохранением статуса сотрудника органов внутренних дел, то он имел право на пенсию МВД по выслуге лет — минимальный срок выслуги для сотрудников внутренних органов тогда составлял около 20 лет.
То есть, для получения именно военной пенсии по Минобороны нужно, чтобы была официально оформленная военная служба с последующим увольнением с соответствующим расчетом. Если после армии он полностью перевелся на службу в МВД и продолжал работать там, то военная пенсия как таковая уже не начисляется, а исчисляется пенсия МВД.
На практике такие вопросы решаются через пенсионный отдел по месту жительства, где можно запросить учет всех периодов службы и определить, на какую пенсию он фактически имеет право.
Удачи Вам!
Для определения права на военную пенсию необходимо учитывать положения Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, регулирующего пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в органах внутренних дел. Право на пенсию за выслугу лет возникает при наличии на день увольнения выслуги 20 лет и более в календарном или льготном исчислении. В выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам МВД засчитывается служба в Вооруженных Силах СССР и РФ, а также служба в органах внутренних дел на соответствующих должностях.
Период службы вашего отца в армии и в МВД с 1983 по 1995 год составляет 12 календарных лет. Для применения льготного исчисления выслуги необходимо установить, проходил ли он службу в районах Дальнего Востока, где установлены коэффициенты, дающие право на зачет одного месяца службы за полтора или более. Перечень таких местностей определяется Правительством РФ и ведомственными нормативными актами. Если служба проходила в местности, где применяется льготное исчисление, то 12 календарных лет могут быть пересчитаны в 18 и более лет выслуги. С учетом срочной службы в армии, которая также подлежит зачету на льготных основаниях в зависимости от местности прохождения, общая выслуга может достигнуть или превысить 20 лет.
Если по расчетам выслуга в льготном исчислении составляет 20 лет и более, ваш отец имеет право на пенсию по линии МВД независимо от возраста и основания увольнения. Если выслуга менее 20 лет, право на пенсию может возникнуть при наличии общего трудового стажа 25 лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет служба в армии и МВД, при условии достижения на момент увольнения возраста 45 лет и увольнения по одному из оснований: достижение предельного возраста пребывания на службе, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия. В 1995 году вашему отцу могло быть менее 45 лет, что исключает назначение пенсии по смешанному стажу.
Для точного определения права на пенсию необходимо обратиться в пенсионный отдел Управления МВД по последнему месту службы вашего отца либо в Центр пенсионного обслуживания МВД. С собой необходимо иметь паспорт, военный билет, послужной список или иные документы, подтверждающие периоды службы и места ее прохождения. Сотрудники пенсионного отдела произведут расчет выслуги лет в календарном и льготном исчислении на основании имеющихся документов и дадут официальное заключение о наличии либо отсутствии права на пенсию по линии МВД. Если пенсия была положена, но не оформлена своевременно, ее могут назначить со дня обращения, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения, при условии подтверждения права на нее на момент увольнения.
Здравствуйте Олеся
Военная пенсия положена при сроки выслуги на военной службе и в МВД в 20 лет и более
Исходя из вами изложенного вы указали срок службы в МВД с 1983 г по 1995 г, что составляет 12 лет
НО не указали о сроке военной службы?
В итоге, если есть выслуга в 20 лет, то положена военная пенсия согласно ст.13 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.12.2025) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...( Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет)
__
С уважением юрист М. Н. Абаева
Смотрите, Ваш отец может иметь право на военную пенсию, если соблюдены условия, предусмотренные действующим законодательством РФ.
Право на пенсию за выслугу лет возникает при выполнении одного из условий.
1) Наличие не менее 20 полных лет выслуги на дату увольнения со службы.
В выслугу лет включается служба в армии, органах внутренних дел, а также другие периоды, предусмотренные законом (например, участие в партизанских отрядах, нахождение в плену, содержание под стражей с последующим снятием необоснованных обвинений и т.д.);
2) Достижение возраста 45 лет при наличии общего трудового стажа не менее 25 лет, из которых не менее 12,5 лет составляет служба в силовых ведомствах (в данном случае в армии и МВД).
Таким образом, если на момент увольнения из МВД в 1995 году у отца было 20 лет выслуги (включая период службы в армии), он имел право на пенсию за выслугу лет.
Если выслуги было менее 20 лет, но общий трудовой стаж составлял 25 лет, а в МВД и армии он отслужил не менее 12,5 лет, также возникает право на пенсию при достижении 45 лет.
При расчёте выслуги лет могут учитываться:
период обучения до начала службы (для офицеров и начальников 1 год учёбы равен 6 месяцам службы);
служба в особых условиях (например, в районах Крайнего Севера, на должностях, связанных с повышенной сложностью или опасностью для жизни и здоровья).
В таких случаях один месяц службы может засчитываться за два.
Если отец служил на Дальнем Востоке, это может повлиять на расчёт выслуги лет, если территория относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.
Для назначения пенсии необходимо было подать рапорт об увольнении и предоставить в пенсионный орган ведомства пакет документов, включая:
заявление о назначении пенсии;
денежный аттестат;
копию паспорта с отметкой о регистрации;
выписку из приказа об увольнении;
расчёт выслуги лет.
Пенсия назначается после увольнения со службы.
Если на момент увольнения условия для назначения пенсии не были соблюдены, но впоследствии они возникли (например, достигнут возраст 45 лет при наличии необходимого стажа), можно обратиться за пенсией позже.
Также военный пенсионер может работать на гражданской службе и при соблюдении условий оформить страховую пенсию, получая обе выплаты одновременно.
При этом период военной службы не учитывается дважды при назначении страховой пенсии.
Для точного определения права на пенсию и расчёта её размера рекомендуется обратиться в пенсионный орган МВД.
- см. ст. 1 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»
Здравствуйте!
Нужна выслуга 20 лет (входит армия, учеба).ст.13 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
Стаж работы Вашего отца менее минимального срока службы 20 лет что недостаточно для назначении пенсииза службу в МВД. Однако служба на Дальнем Востоке могла давать льготы в виде зачёта времени службы в льготном порядке.. год службы мог засчитываться как полтора года. Поэтому для точного определения права на пенсию обратитесь в кадровые подразделения по месту последней службы и в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Вариант 1: Пенсия за выслугу лет (ведомственная/военная пенсия)
Это основной и самый выгодный вид пенсионного обеспечения для бывших военнослужащих и сотрудников МВД. Чтобы её получать, необходимо соблюдение одного из двух условий:
Основное условие: Выслуга лет на день увольнения составляет 20 лет и более . В этом случае пенсия назначается независимо от возраста.
Альтернативное условие ("смешанный стаж"): Если общая выслуга меньше 20 лет, но на день увольнения человеку уже исполнилось 45 лет, его общий трудовой стаж составляет не менее 25 лет, и из них не менее 12,5 лет приходятся на военную или приравненную к ней службу (в армии, МВД и т.д.) .
Как это применить к вашему отцу:
Рассчитайте общую выслугу: Сложите срок службы в армии и в МВД. Например, если он служил в армии 2 года, а в МВД — 12 лет, общая выслуга составит 14 лет.
Сравните с условиями:
Если общая выслуга окажется 20 лет или больше, то отцу положена пенсия за выслугу лет.
Если общая выслуга меньше 20 лет, например, 14-15 лет, то право на пенсию за выслугу лет наступает только при соблюдении всех трех условий альтернативного варианта:
Наличие не менее 12,5 лет службы в "силовых" структурах (армия + МВД).
Наличие общего трудового стажа 25 лет (сюда, помимо службы, войдет работа на "гражданке").
Достижение возраста 45 лет.
Если для пенсии за выслугу лет условий недостаточно:
В этом случае служба отца не пропадет. Периоды его службы в армии и МВД будут засчитаны в обычный страховой стаж для назначения гражданской страховой пенсии по старости . Она назначается на общих основаниях по достижении пенсионного возраста (65 лет для мужчин, с учетом переходных положений). В этом случае он сможет получать обычную пенсию, как и все граждане, но с учетом его "силового" стажа.
Где получить точный ответ и оформить пенсию
Вне зависимости от того, на какой вариант вы выйдете по расчетам, самый надежный способ — обратиться за официальным расчетом.
Если речь идет о пенсии за выслугу лет: Вам нужно обращаться не в обычный Пенсионный фонд, а в пенсионный орган МВД по последнему месту службы вашего отца . Именно там оформляют и назначают такие пенсии.
Если речь идет о страховой пенсии: Тогда нужно обращаться в отделение Социального фонда России (бывший Пенсионный фонд) по месту жительства.
Документы, которые потребуются
Для получения консультации и оформления пенсии в пенсионном органе МВД вашему отцу, скорее всего, понадобятся:
Заявление о назначении пенсии.
Паспорт гражданина РФ.
Военный билет и/или другие документы, подтверждающие службу в армии.
Выписка из приказа об увольнении из МВД .
Денежный аттестат (выдается в бухгалтерии или отделе кадров при увольнении) .
Расчет выслуги лет (оформляется кадровым подразделением) .
Трудовая книжка (для подтверждения общего стажа, если речь идет о "смешанном" варианте).
СНИЛС.
Фотография 3x4 (возможно) .
Резюме
Служба вашего отца, безусловно, дает ему право на пенсионное обеспечение. Положена ли ему именно военная пенсия, зависит от того, достиг ли он 20 лет выслуги с учетом службы в армии и МВД.
Я рекомендую вашему отцу обратиться в пенсионный отдел МВД по прежнему месту службы с трудовой книжкой и военным билетом. Сотрудники отдела сделают точный расчет его выслуги лет и дадут исчерпывающий ответ.
Военная пенсия (пенсия за выслугу лет по линии МВД/МО) отцу может быть положена, если общая продолжительность службы (армия + МВД) составляет не менее 20 лет, либо при достижении предельного возраста (45+ лет) при наличии смешанного стажа (25 лет общего стажа, из которых 12,5 лет — служба). Служба в МВД за указанный период (1983–1995) засчитывается в выслугу лет.