Можно ли отказаться от медкомиссии при работе диспетчером в 112?
Отказаться от прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра при трудоустройстве диспетчером в службу 112 нельзя. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России №302н, диспетчеры службы 112 относятся к категории работников, для которых медосмотр является обязательным, поскольку их деятельность связана с управлением транспортными средствами (включая диспетчерское управление) и работой в условиях повышенной опасности. Работодатель вправе отстранить вас от работы без сохранения заработной платы до прохождения медкомиссии, а в случае отказа — расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя. Даже если вы уже приступили к работе, обязанность пройти медосмотр сохраняется, так как он необходим для подтверждения профессиональной пригодности. Рекомендуется пройти медкомиссию в установленный срок.
Для точного определения необходимости прохождения медкомиссии диспетчером службы 112 необходимо уточнить содержание должностных обязанностей и результаты СОУТ (специальная оценка условий труда) на рабочем месте.
Можно отказаться от медкомиссии
Нет, отказаться от прохождения медкомиссии без риска увольнения вы не можете.
Ваше «гугление» дало неверный результат, так как работа диспетчера системы «112» относится к категориям, для которых медицинский осмотр является обязательным по закону.