Как оставить дочь при себе при иске отца об определении места жительства?

Здравствуйте, ситуация сюр. Отец ребенка подал иск об определении места жительства ребенка с ним. дочь уходила на каникулы к нему и заявила что хочет жить у него. Жили в доме напротив. Она беспрепятственно ходила к отцу когда хочет, но 11 летний возраст ребенка и подростковые протесты делают свое дело. Ушла, осталась сестра младшая от другого брака, жили я дети и бабушка с дедушкой в одной квартире. Там же отец сожительница, ее сын 12! Лет и сейчас дочь. У дочери комната отдельная, почувствовала себя принцессой. Младшая дочь спрашивает постоянно где она мне не нравится что их разлучили... Дома все условия для полноценного развития старшей дочери. Он ей купил телефон и началось... Останусь там... Что мне можно предпринять в суде чтоб этого нн произошло чтоб дочь осталась. Ведь неужели одного ее "хочу " будет вполне хватать чтоб уйти от матери?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся Александровна.

В ситуации спора об определении места жительства ребёнка суд руководствуется принципом наилучшего обеспечения интересов ребёнка. Мнение ребёнка старше 10 лет учитывается, но не является определяющим фактором. Суд оценивает совокупность обстоятельств, чтобы принять решение, которое будет в интересах ребёнка.

Что учитывает суд

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ и постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года №10, суд учитывает:

Привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям, сёстрам и другим членам семьи. Важно доказать эмоциональную связь ребёнка с матерью, его привязанность к младшей сестре, бабушке и дедушке.

Возраст ребёнка и его потребности. Хотя ребёнок уже 11 лет, суд может учитывать, что в подростковом возрасте дети часто подвержены эмоциональным колебаниям и протестам, что может влиять на их мнение.

Нравственные и личные качества родителей. Суд оценивает способность каждого родителя обеспечить воспитание, образование и заботу о ребёнке.

Материальное положение и жилищные условия. Суд проверяет, соответствуют ли условия проживания санитарным нормам, есть ли отдельное место для ребёнка, условия для учёбы. Наличие отдельной комнаты — преимущество, но не обязательное условие.

Режим работы родителей и возможность уделять время ребёнку. Суд оценивает, может ли родитель лично заниматься воспитанием, отводить в школу, присутствовать на родительских собраниях.

Состояние здоровья ребёнка и родителей.

Морально-психологическую обстановку в месте проживания каждого из родителей. Например, наличие в доме отца сожительницы и её ребёнка может быть расценено как фактор, влияющий на комфорт и стабильность ребёнка.

Привычный круг общения ребёнка (друзья, учителя) и удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребёнок.

Какие доказательства можно представить в суд

Для подтверждения своей позиции можно предоставить:

Справки о доходах и месте работы — чтобы доказать материальную обеспеченность.

Документы на жильё (свидетельство о праве собственности), и др

Вам нужно подготовить аргументированное возражение на иск, можете обратиться в личные сообщения или по телефону.

Увы, но это так .... одного ее "хочу " будет вполне хватать,чтобы суд удовлетворил исковые требования и судебная практика говорит также об этом

Одного хочу недостаточно, Суд будет оценивать различного рода обстоятельства: личности обоих родителей, финансовое положение, жилищные условия и иные обстоятельства.

Здравствуйте

Возражайтеина иск отца об определении места жительства ребенка с ним.

С 10 лет суд учитывает мнение ребенка, да судом будет учтено мнение дочери о желании проживать с отцом.

При разрешении иска суд должен учесть множество нюансов, в том числе мнение ребенка, поскольку в 11 лет ребенок вполне может приходить к отцу и отказываться от постоянного места жительства у отца независимо от решения суда.

Здравствуйте, суд будет учитывать, все нюансы, а так же мнение Вашего ребенка.

Совет один - подавайте встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Привезти все доказательства, Психологической экспертизы.

Подать встречный иск об определении места жительства ребёнка с вами

Во-первых, предъявлять встречный иск об определении места жительства дочери с матерью. Во-вторых, не исключено, что придётся ходатайствовать о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы в отношении ребёнка, для ответа на целый ряд вопросов, касающихся её подлинных мотивов и интересов. В-третьих, суд должен будет допросить ребёнка (с удалением родителей из зала судебного заседания на время такого допроса, дабы они не влияли на мнение ребёнка) и учесть мнение ребёнка при вынесении решения, но суд должен будет выяснить и подлинные мотивы, по которым ребёнок излагает своё мнение. Если "хочу" ребёнка обусловлено исключительно материальной стороной вопроса (купил телефон и т.п.), без более глубокого обоснования истинных причин - суд будет вправе учесть мнение ребёнка, но не руководствоваться этим мнением и оставить ребёнка с Вами, в её же интересах.

Олеся,

1) мнение ребенка старше 10 лет при рассмотрении дела будет учтено обязательно

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
(ст. 57 Семейного кодекса)

2) кроме того, по данной категории дел обязательно привлечение органов опеки и попечительства. Органы опеки предоставят суду акт обследования жилищно-бытовых условий

3) также судом будут учтены следующие обстоятельства:

возраст дочки, её привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть, помимо мнения дочки, судом будет учтена совокупность юридически значимых обстоятельств

Подавайте возражения на иск. В тексте возражений, в частности, укажите, что регулярное проявление большей заботы и внимания к ребенку проявлялось именно вами (например, если отец не проявлял интереса к образованию дочери, не посещал родительские собрания, то можно приложить характеристику из образовательного учреждения. То же самое касается и заботы о здоровье: можно получить из лечебного учреждения копии добровольных согласий, подтверждающих кто из родителей заботился о здоровье ребенка на регулярной основе)

Также можно ходатайствовать о назначении по делу психолого-педагогической экспертизы.

В суде ключевым будет не просто «хочу» дочери, а заключение органов опеки и психолого-педагогическая экспертиза — они оценят реальную привязанность, условия жизни и влияние взрослых. Ваша задача — показать, что желание дочери продиктовано подростковым протестом и подарками, а не объективной заботой, и доказать, что разлучение с младшей сестрой и привычной средой ей навредит.

Вам уже предлагали помощь, вы проигнорировали.

нет, нюансов много

Здравствуйте. Встречный иск подавайте,на определение места жительства ребёнка. Пусть суд выносит решение.