Могу ли я получить компенсацию за праздничные дни мужа после его гибели?
Согласно законодательству (ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положение о порядке прохождения военной службы), военнослужащим за участие в мероприятиях, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (а СВО именно такое мероприятие), полагается либо дополнительное время отдыха, либо денежная компенсация.
Право на выплату: Поскольку право на компенсацию возникло при жизни мужа, эти начисления входят в состав состава денежного довольствия, недополученного военнослужащим.
Кто получает: Члены семьи погибшего имеют право на получение всех выплат, которые не были выплачены военнослужащему ко дню гибели (Приказ МО РФ № 727).
Что делать: Нужно подать заявление (рапорт на имя командира части) о выплате денежной компенсации за периоды привлечения к исполнению обязанностей в выходные и праздничные дни с 01.01.2025 по дату исключения из списков части.
2. Важные выплаты, о которых часто забывают
Помимо «праздничных», проверьте наличие:
Денежное довольствие: За весь последний месяц службы (по дату исключения из списков части).
Премия за добросовестное исполнение обязанностей: (1/12 за каждый месяц службы в 2025 году).
Материальная помощь: Если муж не успел получить её в 2025 году, семья имеет право на её получение (в размере одного оклада).
Компенсация за неиспользованный отпуск: За все дни неиспользованного основного отпуска в 2025 году и за предыдущие периоды, если они остались.
3. Курорты, билеты и льготы (Социальный пакет)
Как вдова ветерана боевых действий (погибшего при исполнении), вы имеете право на:
Санаторно-курортное лечение: Бесплатное лечение в санаториях МО РФ (один раз в год). Оплачивается проезд к месту лечения и обратно.
Проезд: Бесплатный проезд к месту погребения мужа (один раз в год).
ЖКХ: 50% компенсация расходов на оплату жилых помещений и взносов на капремонт.
Дети: Бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря, внеочередное зачисление в сады/школы, квоты на поступление в вузы.
Резюме:
Вам нужно составить заявление в адрес командира воинской части и, на всякий случай, в Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ.
Важно: Если часть отказывает, ссылаясь на смерть военнослужащего — это незаконно. Право на выплаты переходит к наследникам (жене, детям, родителям).