Здравствуйте, я хочу подать заявление на развод с женой но ребёнок не записан в паспорте и нет свидетельства о рождении как быть

Лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Подайте заявление о выдаче дубликатов свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении в ЗАГС (можно через МФЦ или Госуслуги) или справок об этих актах гражданского состояния.

Подайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье, приложив дубликаты, полученные в ЗАГСе, или ходатайство об их истребовании, так как при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится только в судебномпорядке.

Можете - пойти и получить дубликат свидетельств и о рождении и о заключении брака через МФЦ.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

Здравствуйте. Это не проблема. Вы можете обратиться в любой ближайший отдел ЗАГС и получить повторное свидетельство о рождении ребенка. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 11.02.2026) "Об актах гражданского состояния", повторное свидетельство выдается родителям в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия.

В Вашем случае, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст. 21 СК РФ).

Здравствуйте Александр!

Вы вправе получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о заключении брака (если его у вас нет), после обратится в суд для расторжения брака.

Для чего подавать на развод если отсутствуют юридически документы этого договора(свидетельство о заключении брака)???

Вы вообще регистрировали вы свой брак где либо, который собираетесь расторгнуть??? 🤔

Ребенок вообще от вас у данной женщины??? 🫨🥳🤷‍♂️

Дубликат свидетельства о рождении н/л вы можете получить в ЗАГСе с оплатой госпошлины. В паспорте и не обязательно заносить данные сведения. При подаче иска госпошлина 5 000,00 руб. и если н/л нет года, то инициатором иска д.б. мать ребёнка.