Оплачиваются ли январские каникулы педагогу перед отпуском до года?
Здравствуйте, Елена! Нет конечно, т.к. оплата (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ) идет за рабочие дни, а не за календарные. Выходные дни никому не оплачиваются, если только работник не на больничном (в отпуске по БиР или отпуске по уходу за ребенком), не в командировке и не в отпуске, - в этих исключительных случаях идет оплата за календарные, в т.ч. выходные дни (кроме праздничных для отпусков - там отпуск сдвигается на праздники).
Здравствуйте, уважаемая Елена!
В данной ситуации январские каникулы (с 1 по 11 января) не будут оплачены педагогу, если с 12 января он ушёл в длительный отпуск.
Длительный отпуск педагогов не оплачивается. Согласно Порядка, утверждённого Приказа Минобрнауки России от 17.03.2025 N 236, длительный отпуск предоставляется без сохранения заработной платы. Оплата (частичная оплата) такого отпуска возможна только за счёт средств, полученных учреждением от приносящей доход деятельности. Условия и размер оплаты определяются работодателем с учётом мнения выборного профсоюзного органа и фиксируются в распорядительном акте учреждения.
Нерабочие праздничные дни не оплачиваются, если они приходятся на период отпуска. Согласно ст. 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Однако это правило распространяется только на ежегодные отпуска (основной и дополнительные). Длительный отпуск педагогов к ним не относится.
Поскольку длительный отпуск в данном случае начинается с 12 января, период с 1 по 11 января (праздничные дни) не входит в его продолжительность. Эти дни приходятся на период до начала отпуска, но так как педагог не работал в этот период (праздники — нерабочие дни), заработная плата за них не начисляется.
Таким образом, если длительный отпуск оформлен с 12 января, то период с 1 по 11 января не будет оплачен, так как это праздничные дни, в которые работник не трудился, а длительный отпуск не предполагает сохранения зарплаты.
Январские каникулы (нерабочие праздничные дни) не оплачиваются педагогу, если они пришлись на период до начала длительного отпуска до года. Это связано с тем, что нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска, в том числе длительного, и не подлежат оплате.
Основные моменты:
Согласно статье 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска (в том числе длительного), в число календарных дней отпуска не включаются. Это означает, что педагог отдыхал в праздничные дни, но эти дни не оплачиваются и не засчитываются в продолжительность отпуска. Длительный отпуск педагогическим работникам предоставляется без сохранения заработной платы (ст. 335 ТК РФ, п. 18 Порядка, утверждённого приказом Минобрнауки России от 31 мая 2016 г. №644). Оплата такого отпуска (или его части) возможна только за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности. Условия и размер оплаты определяются работодателем с учётом мнения выборного профсоюзного органа и фиксируются в распорядительном акте учреждения. В вашем случае, если отпуск начался 12 января, а праздничные дни пришлись на период до него (до 11 января), то эти дни не могут быть оплачены как часть отпуска. Педагог просто отдыхал в праздничные дни, но без сохранения заработной платы.
Важно:
Если бы педагог работал в праздничные дни, то работа в такие дни оплачивалась бы в повышенном размере (не менее чем в двойном), но это не относится к ситуации, когда дни были до начала отпуска. За периоды каникул для обучающихся педагогические работники сохраняют заработную плату, предусмотренную трудовым договором и локальными нормативными актами организации, но это относится к периодам, когда образовательная организация не работает для обучающихся, а не к личным отпускам педагога.
Добрый день, Елена! Нет, январские каникулы не оплачиваются, если они "прибавлены" к ежегодному отпуску.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков:Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Вопрос оплаты длительного педагогического отпуска , может быть определён коллективным договором в организации.
За период отпуска работник получает отпускные, которые должны выплачиваться за три дня до отпуска, а при расчёте итоговой зарплаты за январь учитывается только последняя неделя месяца, за которую нужно выплатить оплату труда.
Доброго дня, уважаемая Елена!
Вы взяли длительный отпуск после январских праздников. Это означает, что в январе вы не отработали ни одного дня. Как правило, в трудовых договорах работников бюджетных организаций (как и многих других организаций) прописано, что оплата труда производится за фактически отработанное время (ст. 56, 129 ТК РФ).
Да, несмотря на то, что в январе рабочих дней меньше, ЗП все равно выплачивается в полном объеме (ч. 4 ст. 112 ТК). При условии, что сотрудник отработал все рабочие дни, он не теряет в зарплате из-за большого количества новогодних каникул. Но это не означает, что работодатель оплачивает праздничные дни. Работодатель осуществляет расчет заработной платы в период с 12 по 31 января.
Поскольку в январе вы не осуществляли рабочую функцию (вы ушли в отпуск сразу после окончания праздников), выплата заработной платы за январь Вам не производится.
Елена, здравствуйте!
Юристы, давшие Вам ответ не учли, что Вы ушли в годовой отпуск после праздничных дней, которые в этот отпуск не вошли
Если Вы получаете оклад, то наличие нерабочих праздничных дней оклад не уменьшает.
Ч. 3 ст. 112 Нерабочие праздничные дни ТК РФ устанавливает, что работникам, педагоги не исключение, если они не получают оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.
При почасовой оплате труда, за нерабочие праздничные дни, в которые учителя не привлекались к работе, им выплачивается дополнительное вознаграждение.
Дата ухода Вас в годовой отпуск к оплате труда в праздничные дни отношения не имеет
Пед работники сидят на окладе как раз. Указанная Вами ч. 3 ст. 112 ТК РФ для тех, кто не на окладе, а на почасовой оплате при сменном режиме работы (2 на 2, 1 на 3 и т.п.). Этот пункт статьи не применим, в данном случае.
ч. 3 ст. 112 ТК РФ
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Г-жа Ломакина В.В.!
Если бы вы работали в школе, а я по первому образованию педагог, то знали бы, что учителям оплачивается зарплата из расчета почасовой тарифной ставки в зависимости от учебной нагрузки. И никогда учителя не были на окладе, это не госслужащие
На досуге для общего развития почитайте Приказ Минпросвещения РФ от 04.04.2025 N 269 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, и о порядке определения учебной нагрузки указанных педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основаниях ее изменения и случаях установления верхнего предела указанной учебной нагрузки".normativ.kontur.ru
В нем, в частности, сказано
За норму часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы педагогических работников... принимается норма часов учебной (преподавательской, тренировочной) работы
Работают люди в окружении, говорят о своих окладах. Педагоги могут и на окладе могут и на ставке работать. Есть методические рекомендации: Письмо Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2017 г. N ВП-1992/02 "О методических рекомендациях", там расписана система оплаты труда работников общеобразовательных организаций. Еще нужно смотреть региональное законодательство, положения об оплате труда.
Если внимательно прочитать предложенное Вами Письмо Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2017 г. N ВП-1992/02 "О методических рекомендациях, то обратите внимание на следующий пассаж
Размеры ставок заработной платы наряду с нормами часов педагогической работы за ставку заработной платы в неделю (в год) являются расчетными величинами, принимаемыми для исчисления заработной платы педагогических работников за месяц с учетом установленного организацией объема педагогической работы или учебной (преподавательской) работы в неделю (в год).
Еще вопросы есть?
У меня вопросов нет к Вам. Там раздел II Определение размеров должностных окладов и размеров ставок заработной платы. Что предполагает и тот и другой вариант оплаты труда.
Пусть человек посмотрит в свой договор и определит, что ей подходит.
Январские праздничные дни (с 1 по 11 января, согласно указанным датам) педагогу оплачиваются, если они входят в систему оплаты труда как нерабочие праздничные дни, даже если отпуск начинается с 12 января. В то же время сами праздничные дни (1–8 января) в календарные дни отпуска не включаются и не оплачиваются как отпускные, а за период с 9 по 11 января компенсация зависит от локальных актов.
Согласно ст. 112 ТК РФ, новогодние каникулы — это нерабочие праздничные дни (1–8 января), за которые работникам, не привлекавшимся к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.
Длительный отпуск (ст. 335 ТК РФ): Если отпуск (на 12 дней или дольше) начинается с 12 января, то оплачиваемые «праздничные» дни (1–11 января) идут до него.
Если отпуск — это ежегодный оплачиваемый отпуск, то с 12 января начнут отсчитываться календарные дни отпуска, за которые выплатят отпускные. Если это «длительный отпуск» без сохранения зарплаты (согласно уставу учреждения), то с 12 января выплат не будет.
Доброго времени Елена!
Конечно нет, т.к. Вы уходите в отпуск 12 января, праздничные дни не входят в оплату.
Январские каникулы не оплачиваются, поскольку они считаются нерабочими праздничными днями, ст. 112 ТК РФ.
Длительный отпуск (до года по Приказу Минобрнауки), начавшийся с 12 января, оплачивается отдельно средним заработком отпуска, но не влияет на оплату предшествующих праздников.
Таким образом, январские каникулы Вам не оплачиваются.
В вашем случае январиские каникулы педагогу не оплачиваются.
Вы указали, что с 12 января был взят длительный отпуск до 1 года.
Согласно Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 17.03.2025 года № 236 длительный отпуск педагогическим работникам предоставляется без сохранения зарплаты.
За счёт средств, полученных учреждением от приносящей доход деятельности, возможна частичная или полная оплата такого отпуска, но это зависит от условий, закреплённых в коллективном договоре и распорядительном акте учреждения.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).
В отличие от ежегодного отпуска, длительный отпуск не увеличивается на количество праздничных дней, которые на него приходятся. Таким образом, каникулы не влияют на продолжительность и оплату длительного отпуска.
- см. Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 17.03.2025 года № 236 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года"
Нет, не оплачиваются. Поскольку в январе у педагога не было рабочих дней, а длительный отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.
Как указано в ст.129 ТК РФ оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Поскольку в январе вы не исполняли должностных обязанностей совсем, оклад или тарифная ставка за январь вам начислены не будут.
Здравствуйте, Елена!
Да, январские праздничные дни (по 11 января) должны быть Вам оплачены. То, что сразу после них Вы ушли в длительный отпуск до года, на эту обязанность работодателя не влияет.
-------
Здесь действуют две разные нормы, которые не нужно путать.
1.Согласно части 4 статьи 112 Трудового кодекса РФ, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Вы, как педагог с окладом, попадаете под эту категорию. Работодатель обязан выплатить Вам полный оклад за январь, несмотря на то, что в первой половине месяца были праздники и к работе Вы не привлекались. Закон гарантирует, что Ваш доход из-за них не уменьшится
2. Отпуск у Вас начался только с 12 января. Праздничные дни (1–11 января) в него не вошли и не оплачиваются как отпускные. Статья 120 ТК РФ прямо устанавливает, что нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Поэтому за период с 12 января Вы будете получать уже не зарплату, а пособие/выплаты по месту работы, связанные с Вашим длительным отпуском. Эти две выплаты (зарплата за январь и отпускные) считаются отдельно.
Т.е.,
Работодатель обязан начислить Вам заработную плату за январь в полном объеме пропорционально отработанному времени до начала отпуска, но с учетом гарантии по сохранению оклада за праздничные дни. Начало длительного отпуска с 12 января не отменяет этой обязанности.
Если у Вас останутся вопросы по расчету, обращайтесь к любому юристу
Удачи Вам!
Неужели так трудно сообразить, что снижать нулевую оплату труда некуда.
При полном отсутствии рабочих дней оклад не начисляется вообще.
Поэтому рассуждения о полном окладе за январь не применимы, часть 4 статьи 112 Трудового кодекса РФ не применяется в данном случае.
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются только в суде. На работодателя вы вправе подать в ГИТ но для привлечения работодателя, но вам это может помочь только при рассмотрения в суде. Согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ существует срок давности по невыплате заработной платы составляет один год с момента когда вы узнали о не выдачи зарплаты в полном объеме, если по другим основаниям (например привлечения к дисциплинарной ответственности — 3 месяца, а в связи с незаконным увольнением 1 месяц). Для точного ответа надо ознакомится с трудовым договором, положением о премирование и другими локальными актами предприятия (приказ о работе в выходной день если имеется, коллективный договор и т.п.) кроме запрошенных.
Подробная консультация и подготовка документов в чате выбранного вами юриста.
Спасибо!
Отличный и важный вопрос, который часто вызывает путаницу на стыке новогодних праздников и отпуска.
Короткий ответ: Да, январские нерабочие праздничные дни педагогу должны быть оплачены в полном объеме, независимо от того, что сразу после них начинается длительный отпуск. Период отпуска не отменяет оплату праздников, отработанных до него.
Подробное обоснование:
1. Правовая основа:
Дни с 1 по 8 января — это нерабочие праздничные дни (статья 112 ТК РФ). 9-11 января — это выходные дни (в 2026 году 11 января — это суббота, являющаяся нерабочим днем из-за переноса).
Согласно статье 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска и не оплачиваются как отпускные.
2. Какой период как оплачивается?
В вашей ситуации нужно разделить два разных периода, которые оплачиваются по разным правилам:
Период "каникул" (1–11 января): Это время, когда педагог не работал по графику организации, но и еще не был в отпуске. Это период простоя по вине работодателя (в связи с установленными государством нерабочими днями). За нерабочие праздничные дни (1-8 января) сохраняется средний заработок (ст. 112 ТК РФ). За выходные дни (9-11 января) оплата зависит от системы оплаты труда, но в любом случае этот период должен быть оплачен.
Период отпуска (с 12 января): Это уже непосредственно отпуск педагога. Отпускные рассчитываются исходя из среднего дневного заработка и количества календарных дней отпуска. Праздничные дни 1-8 января в этот расчет не входят, так как они пришлись на период ДО отпуска.
3. Почему отпуск до года не влияет на оплату праздников?
Длительный отпуск — это право педагога, установленное законом. Его предоставление не должно ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом. Лишение педагога оплаты за новогодние праздники только потому, что сразу после них начинается отпуск, было бы таким ухудшением и нарушением:
Разные основания для оплаты. Оплата праздников — это гарантия за время, когда работник не работал по вине работодателя. Оплата отпуска — это гарантия за время ежегодного отдыха. Одно не заменяет другое.
Отсутствие законодательной связи. В Трудовом кодексе нет нормы, которая позволяла бы не оплачивать предшествующие отпуску праздничные дни.
Практический вывод и действия работодателя:
Начислить и выплатить заработную плату за период с 1 по 11 января (или 10 января, если 11-е — выходной по графику) в соответствии с обычными правилами оплаты праздничных и выходных дней.
Рассчитать и выплатить отпускные за весь период длительного отпуска, начиная с 12 января. Первый день отпуска (12 января) — это обычный календарный день отпуска.
Итог: Педагог должен получить две отдельные выплаты:
Зарплата за новогодние "каникулы" (период до отпуска).
Отпускные за весь период длительного отпуска, начиная с 12 января.
Если работодатель отказывается оплачивать период с 1 по 11 января, мотивируя это началом отпуска, его действия являются неправомерными. В этом случае педагогу стоит обратиться с письменным запросом к работодателю за разъяснением расчета, а в случае отказа — в Государственную инспекцию труда или в суд.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, режим рабочего времени учителей, осуществляющих обучение детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулярное время определяется с учетом количества часов указанного обучения таких детей, установленного им до начала каникул.
За периоды каникул для обучающихся, а также за периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности образовательных организаций по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации за педагогическими работниками и иными работниками сохраняется заработная плата, предусмотренная трудовым договором и локальными нормативными актами организации.
Режим рабочего времени учителей, осуществляющих обучение детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулярное время определяется с учетом количества часов указанного обучения таких детей, установленного им до начала каникул (Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства").
Рад был помочь!
Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, не включаются в число его календарных дней. Согласно статье 112 ТК, к нерабочим праздничным дням относятся новогодние каникулы и Рождество — период с 1 по 8 января. Это значит, чо эти дни исключаются из отпускного периода и не оплачиваются.
Отпуск может начаться в любой день, в том числе в нерабочий праздничный или выходной, письмо Минтруда от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754.
Но нерабочие праздничные дни в период отпуска не входят, поэтому дни с 1 по 8 января в него не включайте. Если работник просит отдых в определённые даты, оформите ему столько дней отпуска, сколько выходит за рамки стандартных новогодних праздников. А если ему нужно определённое число дней, уточните, понимает ли он, что фактически отпуск продлится на восемь дней дольше.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Нет, январские каникулы не оплачиваются, если они «добавлены» к ежегодному отпуску.
Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период основного или дополнительного оплачиваемого отдыха, в число календарных дней отпуска не включаются.
Отпускные за период отпуска должны быть выплачены за три дня до его начала. При расчёте итоговой зарплаты за январь необходимо учесть только последнюю неделю месяца, после выхода работника из отпуска.
Оплата периода новогодних каникул (нерабочих праздничных дней) зависит от того, каким образом оформлено ваше отсутствие на работе в эти дни. Если вы находились на рабочем месте и исполняли трудовые обязанности до начала отпуска, то есть работали вплоть до 11 января, период с 1 по 8 января (нерабочие праздничные дни) подлежит оплате в обычном размере согласно установленной системе оплаты труда, поскольку эти дни не входят в период отпуска. Если же вы фактически не приступали к работе после новогодних праздников и отпуск предоставлен с 12 января, то дни с 1 по 11 января не являются отпуском, и за них должна быть выплачена заработная плата пропорционально отработанному времени или сохранена средняя заработная плата, если эти дни по графику работы являются для вас рабочими. При этом важно учитывать, что сам по себе отпуск без сохранения заработной платы (длительностью до года) начинается с указанной в заявлении даты, и до этой даты вы считаетесь исполняющим трудовые обязанности, если не оформляли иной период отсутствия. Нерабочие праздничные дни в январе (1–8 января) оплате не подлежат только в том случае, если они приходятся на период оплачиваемого отпуска, но в вашей ситуации отпуск начинается после их окончания. Следовательно, работодатель обязан выплатить вам заработную плату за отработанные в январе дни до начала отпуска либо, если вы не работали в связи с праздничными днями, но они являются для вас рабочими по графику, сохранить за вами средний заработок согласно статье 112 Трудового кодекса РФ. Для точного расчета необходимо обратиться в бухгалтерию вашего учреждения с письменным заявлением о предоставлении расчета начисленных сумм за январь.