Как составить возражение на иск о лишении социальных выплат?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Как должно выглядеть возражение на исковое заявление по лишению меня социальных выплат. Нужна справка о размере выплаченых алиментов? Самой той организации уже не существует. Или достаточно информационного письма от ФССП об отсутствии задолженности по исполнительным документам? В исковом заявлении истец пишет, что я не общался с сыном. Это является неправдой. Но прошло уже немало лет, даже звонки как доказать - непонятно. Что нужно писать в возражении на исковое заявление и в каком формате? Благодарю
Лучший ответ

Возражение составляется в свободной письменной форме, но должно соответствовать ст. 149 ГПК РФ. Ваша задача — не просто сказать «я не согласен», а опровергнуть каждый довод истца фактами.

​1. Документальное подтверждение выплат (Алименты)

​Отсутствие организации-работодателя — не проблема. Главным источником истины здесь является ФССП (Служба судебных приставов).

​Справка от приставов: Вам нужно заказать «Постановление о расчете задолженности по алиментам». Если в нем указано, что задолженность отсутствует или равна нулю, это главное доказательство того, что вы исполняли свои обязанности.

​Информационное письмо: Его достаточно, если в нем четко прописано, что исполнительных производств о взыскании долга нет. Это подтверждает вашу добросовестность.

​2. Опровержение довода «не общался с сыном»

​В суде работает принцип: «кто заявляет, тот и доказывает». Истец должен доказать, что вы уклонялись от общения. Но вам нужно подготовить контрмеры:

​Свидетельские показания: Можете ли вы пригласить в суд родственников, соседей или друзей, которые видели вас вместе с сыном или знают, что вы звонили/передавали подарки?

​Письменные доказательства: Если сохранились письма, переписка в мессенджерах (даже старая), фотографии из совместных поездок или чеки на покупку вещей ребенку — прикладывайте всё.

​Позиция защиты: Укажите в возражении, что «непредоставление распечатки звонков спустя много лет не свидетельствует об отсутствии общения, в то время как отсутствие претензий со стороны истца и отсутствие долгов по алиментам в течение всех этих лет подтверждает обратное».

​3. Структура возражения

​Шапка: Название суда, ФИО истца и ответчика, номер дела.

​Вводная часть: «Мною получено исковое заявление о... С требованиями истца не согласен в полном объеме».

​Опровержение: По пунктам разбираете ложь истца. (Например: «Истец утверждает, что я не платил алименты. Это опровергается справкой ФССП №...»).

​Просительная часть: «На основании изложенного, прошу суд в удовлетворении исковых требований отказать».

​Приложение: Копия справки ФССП, копии документов на льготы, фото и т.д.

Здравствуйте, пишется в свободной форме, включайте в свое возражение все то, что считаете нужным.

Специальных требований к возражению на исковое заявление законом не закреплено. В шапке укажите наименование суда, в производстве которого находится дело, свои фио и процессуальный статус, номер дела, название документа. В основной части изложите свою правовую позицию, доводы против удовлетворения иска, ссылайте на доказательства и нормы закона, проведите правовой анализ представленных противной стороной доказательств и доводов иска.

Возражение на исковое заявление оформляется в письменном виде (свободная форма, но с указанием реквизитов суда и сторон). В нем следует аргументированно опровергнуть доводы истца, подтвердив уплату алиментов справкой от ФССП (информационного письма достаточно), а общение с ребенком — свидетельскими показаниями, переписками или фотографиями.

Что писать в возражении и как оформить

«Шапка» документа: Укажите наименование суда, данные истца (второй родитель) и ответчика (вы), номер дела.

Заголовок: Возражение на исковое заявление о [название иска, например, лишении социальных выплат].

Основания несогласия: Попунктно опровергайте претензии.

По алиментам: Укажите, что обязательства исполнялись добросовестно. Сошлитесь на информационное письмо от ФССП.

По общению: Укажите, что факт общения имел место. Опишите конкретные случаи (встречи, прогулки, посещение мероприятий, звонки), если они были.

Доказательная база: Укажите документы и свидетелей, подтверждающих вашу позицию (см. ниже).

Просьба к суду: В иске отказать полностью.

Подпись и дата.

Саша,

в возражениях на исковое заявление недостаточно изложить своё несогласие с доводами истца. Необходимы доказательства (переписка, совместные фотографии, свидетельские показания). И надо иметь в виду, что участие в воспитании ребенка не ограничивается уплатой алиментов. То есть, с вашей стороны должны быть представлены доказательства, что вы проявляли заботу о здоровье ребенка, интересовались его школьными успехами, проводили, например, совместно праздники и/или каникулы

Безусловно. Это всё было. И переводы денег помимо алиментов, и полное сопровождение в медучреждения, в том числе и при оперативных вмешательствах по показанию врачей, и общение. Так что формулировка искового заявления о том, что я не интересовался сыном и не общался - является ложью.

Здравствуйте.

Вообще, это зависит от текста иска. Возражения пишется в той же форме, что и иск, как правило. Но требований законом не установлено. Вы можете указать все, что считаете нужным, но Ваши доводы должны быть подкреплены доказательствами.

С уважением.

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

самостоятельно в произвольной форме, либо обратиться к юристу