Ростов-на-Дону, 13.02.2026, 12:40

Как составить возражение на иск после ДТП без ОСАГО?

Вопрос №24903302 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2026, 12:40
Здравствуйте, я попала в ДТП я виновник и у меня не было полиса осаго, ударила старую газель в бок Они прислали иск на 171700, повреждения были дверь порог бампер крыло Мне нужна помощь в составлении возражения на иск
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Я автоюрист по ДТП. Исходя из своего опыта работы могу дать пару советов. Нужно не только составить возражение на исковое заявление, ст.149 ГПК РФ. Это не поможет уменьшить сумму требования. После возражения в суде заявите ходатайство о судебной экспертизе стоимости восстановительного ремонта, ст.79 ГПК РФ. Именно судебная экспертиза является решающим фактором. Обращайтесь. Составлю в лучшем виде.

13.02.2026, 12:49
Оценка автора вопроса:

А когда экспертиза - ст. 79 ГПК РФ и т.д. - подтвердит заявленные требования - то автор ещё 50 000 будет должен - и Вам ещё немного и т.д. Всё верно - есть такая методика - доить доверчивого клиента!

13.02.2026, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужны не только возражения на иск, но еще и попросить назначить новую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), особенно если вы считаете, что сумма ущерба несоразмерна заявленным требованиям.

Можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте, вам все составят на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

13.02.2026, 12:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И после платить судебные расзоды полностью - ст. 98 ГПК РФ.

Почем нынче простенькая экспертиза? От 50 000?

13.02.2026, 12:46

Истец нанял свою оценку,я ознакомилась с делом в суде,суд назначили на 18.02.2026

В оценке указали что износ машины составляет 95%,но сумму ущерба посчитали без учета износа деталий машина 2007 года пробег 435тыс км,в оценке указали что повреждения гидроусилитель руля(60209) и рычаг поворотного кулака (6500) дверь 27000 и краска цена за 1 л 20000,в протоколе гибдд таких повреждений как Гур и рычаг поворотного кулака указаны не были машина с места ДТП уехала сама

13.02.2026, 12:46

Естественно их оценка будет завышена. Если вы просто подадите возражения - суд присудит ту сумму, которую они насчитали.

Экспертиза в зависимости от региона стоит от 20 до 30-40 тысяч. Надо понять есть ли смысл в этом.

13.02.2026, 12:51

Здравствуйте. К сожалению, при взыскании с виновника ДТП расходов на восстановительный ремонт, износ транспортного средства не учитывается. Поэтому и насчитано без учёта износа - ст. 15, 1064 ГК РФ.

Ваши возражения должны строиться именно на том, что

в протоколе гибдд таких повреждений как Гур и рычаг поворотного кулака указаны не были машина с места ДТП уехала сама
.

Как правило, в суде назначают судебную экспертизу, поскольку с теми расчётами, которые приносит истец в суд, сложно согласиться. И тот эксперт, который выполняет заключение, он не предупреждается об уголовной ответственности. Опять же, как правило, судебная экспертиза срезает размер возмещения примерно на 1/10-1/4. Гарантировать ничего нельзя.

Лучше, конечно, воспользоваться помощью реального адвоката/юриста. И я бы, на Вашем месте, взяла бы их заключение и сходила сама к какому-нибудь эксперту (!). Потому что юрист может только в правовом плане оценивать. А эксперт - в техническом. И именно он сможет сказать - будет ли стоить овчинка выделки или нет.

Эти гидроусилитель и поворотный кулак тоже стоит осмотреть эксперту - имеют ли они следы деформации от столкновения, или просто от недогляда сломались. Если автомобиль отремонтирован, то это, конечно, будет сделать невозможно. Но вопрос для эксперта - относятся ли данные повреждения к данному ДТП - указать стоит

13.02.2026, 13:07

А вот тут нужно оценка суда, точнее экспертиза, нужно возражение готовить и ходатайство в суд о назначении сушеной экспертизы. ст. 79 ГПК РФ.

13.02.2026, 13:15

Здравствуйте,

Вам нужны не только возражения на иск, но еще и попросить назначить новую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), особенно если вы считаете, что сумма ущерба несоразмерна заявленным требованиям.

Можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте, вам все составят на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

13.02.2026, 12:48

Если речь идет о гражданском суде, возражение на иск подается в рамках ст. 35, 149 ГПК РФ.

Вы были признаны виновником в ДТП.

Полис ОСАГО отсутствовал, а значит, пострадавшая сторона не получит страховых выплат от Страховой компании.

В этом случае пострадавшая сторона выходит с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ для взыскания убытков и ущерба согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.

Можете в суде применить нормы ст. 333 ГК РФ и снизить размер суммы.

Также, истец обязан обосновать в принципе указанную сумму, должен предоставить доказательства, обычно проводится независимая экспертиза (ст. 56, 67 ГПК РФ).

Если заключение эксперта у истца есть, но с нею не согласны, можете направить ходатайство в суд на предмет проведения судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Советую по месту вашего проживания нанять юриста для сопровождения по делу. С ним будет проще отстоять свою позицию, но и не должны платить больше положенного.

Также в суде можно заключить мировое соглашение, если стороны согласятся, тогда суд утверждает такое соглашение и прекращает рассмотрение дела (ст. 153.9 ГПК РФ).

13.02.2026, 12:48

Вам нужно будет оспорить в возражении на иск, оценку ущерба. Затребовать заключение об оценке ущерба и затем подготовить свою оценку. Все это вам придется делать, либо до суда, либо в суде заявлять. Но ваша позиция в любом случае - вы не согласны и считаете оценку завышенной ! Хотя так оно скорее всего и есть.

Если заключение эксперта у истца есть, но с нею не согласны, можете направить ходатайство в суд на предмет проведения судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

13.02.2026, 12:52

Здравствуйте, Эльвира! Прежде чем готовить такие возражения, нужно обриться к эксперту в области оценки ущерба. В соответствии с требованиями ст.9 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба. Либо придется оспаривать оценку через судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

В любом случае нужны доводы в пользу того, что ущерб завышен. Тогда Вы сможете включить эти основания для снижения требований в возражения (ст.35, 149 ГПК РФ). Без экспертизы и отчета оценщика, на который другой оценщик мог бы подготовить рецензию, будет проблематично оспорить сумму. Может она адекватна причиненному вреду. А зачастую даже рецензия не довод, а в суд нужно вызывать с Вашим экспертом эксперта, давшего такое заключение истцу, чтобы разбить его оценку и снизить, если он не сможет там что-то обосновать. Так что Вам сначала стоит найти эксперта-оценщика и показать ему материалы дела в части экспертного заключения об оценке ущерба, представленного в материалы дела истцом для возмещения ущерба вследствие ДТП (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

13.02.2026, 12:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Эльвира.

1)В данном случае есть сложность, так как нужно видеть иск, изучить их требования, плюс было ли заключение эксперта.

2)Так же нужно понять, вы ходатайствовали о назначении судебной экспертизы или нет.

3)Готовить возражение нужно в любом случае, согласно ст. 35, 149 ГПК РФ.

4)Просить снижение, нужно так же изучить стоимость вообще авто, так как часто завышают стоимость, тут сами понимаете.

5)Плюс, еще важный момент, всегда можно просить рассрочку на решение суда и вопрос, готовы ли вы мирно урегулировать, так как возможно снижение цены так решить будет.

6)Выбирайте в любом случае юриста. ст. 779 ГК РФ.

13.02.2026, 13:14

Ваши возражения никого ни к чему не обязывают. Это просто Ваше несогласие с требованиями истца. Можете оплатить подготовку возражений юристам сайта, если Вам так хочется.

Суд спросит Вас: понятно, что Вы не согласны с суммой ущерба. Будете просить назначить, и оплачивать судебную экспертизу? Ходатайство о проведении судебной экспертизы - вот закономерное процессуальное действие при несогласии с суммой исковых требований.

Поэтому свои возражения можете просто озвучить на суде, а вот письменно нужно будет подготовить, и подать ходатайство о проведении судебной экспертизы. Конечно, если Вы готовы бороться, и платить за это.

Статья 149 ГП РФ вам в помощь.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

13.02.2026, 13:20

И не верьте сказочникам, которые советуют обратить внимание на износ. Скидка на износ заменяемых запчастей применяется только при расчёте страховой выплаты ОСАГО.

Виновник, у которого нет полиса ОСАГО, платит 100 % ущерба, безо всяких скидок на износ. Поэтому Вам нужно доказывать, что общая сумма ремонта завышена.

П. 9.4 Положения Банка России от 01.04.2024 №837-П регламентирует порядок расчёта и выплаты возмещения по ОСАГО с учётом износа запчастей.

vbr.ru

avtocod.ru

Формула расчёта износа прописана в Методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении повреждённого транспортного средства, утверждённой положением Банка России от 04.03.2021 №755-П.

vbr.ru

Максимальный размер износа по ОСАГО не может превышать 50 %, даже если он больше.

vbr.ru

13.02.2026, 13:26

Объяснил все доступным языком

13.02.2026, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться