Как законно защитить ребёнка от давления педагогов после записи урока?
Действия педагогов являются незаконными и нарушают права ребёнка. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 34), каждый обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, а также на получение образования в соответствии с государственными стандартами. Игнорирование ребёнка, психологическое давление (прогнозы о провале экзаменов) и угрозы не допускать на уроки квалифицируются как нарушение профессиональной этики и дискриминация. Запись урока, если она не нарушала приватность других лиц (например, не была тайной), сама по себе не является основанием для таких действий. Рекомендуется: 1) Зафиксировать факты (даты, слова педагогов, свидетели) письменно. 2) Обратиться с письменной жалобой к директору школы с требованием прекратить давление и обеспечить доступ к урокам. 3) При бездействии — в управление образования региона или прокуратуру, ссылаясь на нарушения ст. 34 закона «Об образовании». Также можно обратиться к школьному психологу или уполномоченному по правам ребёнка. Закон полностью на вашей стороне: ребёнок имеет право на образование без дискриминации.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ситуация, когда педагоги игнорируют ребёнка и предсказывают неудачу на экзаменах после записи урока, может нарушать права ученика. В России право на образование и защиту от дискриминации гарантированы Конституцией и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».
Татьяна, это незаконно, обращайтесь с жалобой к директору школы, в Управление образования
Здравствуйте.
В прокуратуру подавайте жалобу. Также в отдел образования в Вашем регионе.
С уважением.
Действия педагогов незаконны: игнорирование и угрозы — это психологическое давление, а запрет на вход в класс нарушает право на образование. Запись урока — не повод для травли.
защиту от дискриминации гарантированы Конституцией и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».