Как обжаловать медицинское заключение о ранении 2022 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок обжалования данного документа, ранение получено в 2022 году, до вступления в РФ, поэтому вот такое заключение. И возможно ли обжаловать вообще? Спасибо
Лучший ответ

Да, обжалование медицинского заключения о ранении 2022 года возможно. Порядок зависит от того, кем и когда вынесено заключение. Если это заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) или медицинской организации Минобороны РФ, обжалование осуществляется в вышестоящую ВВК в течение 3 месяцев с момента получения документа. При отказе или несогласии с решением вышестоящей комиссии можно обратиться в суд с административным исковым заявлением. Если заключение выдано гражданским медицинским учреждением, обжалование происходит через суд общей юрисдикции с привлечением независимой медицинской экспертизы. Рекомендуется собрать все медицинские документы, подтверждающие характер и последствия ранения, и обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на военном или медицинском праве. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года, но лучше действовать оперативно.

Да, обжаловать свидетельство о болезни (заключение ВВК) возможно, даже если ранение получено в 2022 году до вступления в РФ — главное собрать доказательства и уложиться в сроки.

Сначала подайте письменную жалобу в вышестоящую ВВК .

Если вышестоящая ВВК оставит решение без изменений, обращайтесь в суд в течение 3 месяцев с иском об оспаривании (административный процесс ст. 218 КАС РФ). К иску приложите все документы; суд может назначить независимую экспертизу