Смена статуса льготника федерального на региональный

Мне 64 года, военный пенсионер в отставке, инвалид. Получаю ЕДВ и отказался от НСУ. При оформлении социальной карты жителя МО меня оформили как инвалида и лишили право проезда на электричке. Я хочу вернуть это право и изменить статус на пенсионер или гражданин, достигший возраста 60 лет. Мне отказывают, говоря, что я не имею на это право... Считаю, что есть льгота Федеральная и региональная. Одна для инвалидов и другая есть для пенсионеров. Вопрос: 1. можно ли совмещать льготу на проезд региональную и федеральную? 2.Имею ли я право на смену статуса? 3.Если ДА, то на основании чего?
Лучший ответ

1. Совмещение федеральных и региональных льгот на проезд возможно, но с ограничениями. Федеральная льгота (как часть набора социальных услуг для инвалидов) и региональная (для пенсионеров в Московской области) обычно не суммируются — применяется одна, чаще более выгодная. Поскольку вы отказались от НСУ, федеральная льгота на проезд не действует, но вы можете претендовать на региональную как пенсионер.

2. Вы имеете право на смену статуса в социальной карте. Как военный пенсионер в возрасте 64 лет, вы подпадаете под категорию «гражданин, достигший возраста 60 лет» (пенсионер) по региональным правилам Московской области, независимо от инвалидности. Отказ в смене статуса неправомерен, если вы соответствуете критериям для пенсионеров.

3. Основание для смены статуса: закон Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который предусматривает льготы на проезд для пенсионеров. Вы должны обратиться в МФЦ или уполномоченный орган соцзащиты с заявлением о корректировке данных в социальной карте, предоставив документы, подтверждающие пенсионный возраст (паспорт, пенсионное удостоверение). Инвалидность не лишает вас права на льготы как пенсионера, если это не противоречит региональным нормам. Рекомендуется письменно запросить отказ с обоснованием и обжаловать его в вышестоящем органе или прокуратуре при необходимости.

кроме этого и ветеран Военной службы в отставке

Вам нужно обратиться в МФЦ с заявлением о переоформлении или перекодировании социальной карты жителя Московской области (СКМО) не как инвалиду, а как пенсионеру (или лицу старше 60 лет). Статус «Пенсионер МО» даст бесплатный проезд в электричках, независимо от отказа от федерального НСУ.

спасибо, но это не сработало. В МФЦ не могут , а в соцзащите на хотят!