Как военнослужащему с ДНР выехать в Ростов без российского военного билета?

Выезд для военнослужащих с ДНР в Ростов без военного билета РФ на руках только военный билет
Лучший ответ

Главное, чтобы с собой были документы, подтверждающие законность выезда: БР, отпускной билет, командировочное предписание, направление на лечение и т.п.

По паспорту и отпускному либо по бр

Михаил, можете выехать, т.к. ДНР и Ростов это территория РФ. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.12.2025) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Какой он тогда военнослужащий

Это очень конкретный и важный вопрос, связанный с особым правовым статусом. Важно понимать, что речь идет о пересечении границы между РФ и ДНР (ныне — субъект РФ после вхождения в состав России).

Давайте разберем ситуацию по пунктам.

Краткий ответ:

Нет, выехать в Ростов-на-Дону из ДНР, являясь военнослужащим, без предъявления военного билета РФ (или временного удостоверения) или специального документа о командировании практически невозможно. Обычный путь через КПП для военнослужащих без такого документа закрыт.

Почему это невозможно:

Режим пересечения границы (КПП):

Для въезда в Россию из ДНР (и обратно) граждане проходят через контрольно-пропускные пункты (КПП). На КПП действует особый режим, контролируемый пограничными службами ФСБ России и военной комендатурой.

Лица в военной форме или при наличии признаков принадлежности к военной службе (даже в гражданской одежде) будут обязательно проверяться на предмет наличия документов, удостоверяющих личность и служебное положение.

Документы для проверки:

Основным документом для военнослужащего РФ (а военнослужащие Народной милиции ДНР, интегрированные в ВС РФ, приравниваются к ним) является военный билет установленного российского образца.

Вместо него может предъявляться временное удостоверение (справка), выданное воинской частью или комиссариатом взамен военного билета на период его оформления.

Паспорт гражданина РФ или ДНР сам по себе не подтверждает статус военнослужащего. Он лишь удостоверяет личность. При его предъявлении у пограничников возникнет закономерный вопрос: если вы военнослужащий, то где ваш служебный документ?

Цель поездки:

Для проезда через КПП военнослужащему требуется не просто документ, а основание для выезда. Таким основанием является:

Командировочное удостоверение (предписание) с указанием цели, пункта назначения и сроков поездки.

Отпускной билет (если поездка связана с отпуском).

Просто так, «в увольнение» или по личным делам, пересекать КПП в зоне проведения СВО военнослужащим, как правило, запрещено. Любое передвижение должно быть санкционировано командованием и документально оформлено.

Что будет, если попытаться проехать без военного билета?

Вас задержат на КПП для выяснения обстоятельств.

Будут установлены ваши данные через военную комендатуру или вашу часть.

Свяжутся с вашим командованием для подтверждения личности и законности вашего нахождения вне части.

В лучшем случае вас задержат до выяснения и вернут в часть. В худшем — это будет расценено как самовольное оставление части, что влечет дисциплинарную, а в условиях военного времени — и уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ («Самовольное оставление части»).

Возможные (и законные) варианты действий:

Обратиться в свою воинскую часть (штаб):

Получить в канцелярии части временную справку, удостоверяющую, что вы являетесь военнослужащим такой-то части, и следуете по таким-то делам (если поездка служебная). На этой справке должна быть печать части и подпись командира.

Уточнить порядок и необходимые документы для выезда именно в вашей части. Этот порядок может иметь свои нюансы.

Через военный комиссариат (военкомат):

Если у вас нет на руках военного билета РФ, потому что он еще оформляется или утерян, необходимо срочно обратиться в военкомат по месту службы (или постановки на учет) для получения временного документа или дубликата.

Использовать паспорт гражданина РФ (если он у вас есть):

Этот вариант крайне рискованный. Если вы предъявите только паспорт, вы можете пройти как гражданское лицо. Однако, если при проверке баз данных или иным образом будет установлено, что вы на самом деле являетесь военнослужащим и скрыли этот факт, последствия будут серьезными. Это может быть расценено как попытка уклониться от контроля.

Вывод и важная рекомендация:

Ни в коем случае не пытайтесь выехать в Ростов без надлежащих документов. Единственный законный и безопасный путь — решить вопрос с документами через свое командование.

Шаг 1: Обратиться к своему командиру или в штаб части для получения разъяснений и оформления необходимых бумаг (командировочное удостоверение, служебная записка, ходатайство о выдаче временного удостоверения).

Шаг 2: Если вопрос с военным билетом — обратиться в военный комиссариат.

Шаг 3: Только имея на руках командировочный документ ИЛИ отпускной билет ИЛИ временное удостоверение личности военнослужащего, следовать на КПП.

Попытка проехать «наудачу» или по чьему-то «совету», что «иногда пропускают», сопряжена с высоким риском задержания и привлечения к ответственности. В условиях особого правового режима контроль очень строгий.