Ноябрьск, 29.06.2013, 08:21

Продажа квартиры - как расторгнуть расписку, если покупатели не выполняют своих обязательств?

Вопрос №2490577 из г. Ноябрьск
опубликован 29.06.2013, 08:21
Subj Добрый день! У меня такая ситуация: я продаю квартиру нашла покупателей, встретились договорились, цена их устроила за наличный расчет. Я отдала ключи 7 июня по расписке о передаче ключей по квартире где сказано, что она переходит в собственность по договору купли продажи, но договора мы не подписали. Они обещали до 14 июня расчитаться, но деньги не отдали и делают ремонт. Как я могу расторгнуть с ними расписку раз денег не отдают? И что мне делать? Говорят подадут на меня в суд за возмещения ремонта, но как они могли делать ремонт если квартира еще моя и хотят наложить орест. Провомочны ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илона

согласно ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 223.

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Как видно из вопроса, у вас с покупателем не заключен договор купли-продажи, расписка о передаче ключей не является таковым договором. Нет договора значит и право собственности к покупателям не перешло, а переходит оно с момента такой регистрации в Росреестре только по договору.

Поэтому предъявляйте к покупателям требования о выселении. Не выселяться добровольно - предъявляйте иск в судебном порядке.

29.06.2013, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А как по поводу ареста? Они хотят наложить арест?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Но договора мы не подписали и денег я не получила."

Вы не продали квартиру.а она не купила.Квартира по-прежнему ваша.

Подавайте иск в суд о ее выселении на улицу.

Никакой стоимости ремонта вы платить не обязаны . тк своего согласия на ремонт в ВАШЕЙ квартире вы не давала.

ТАК квартиры не продают.

29.06.2013, 09:55

Меняйте замки, и больше не отдавайте никому ключи до регистрации перехода права собственности на квартиру.

29.06.2013, 11:55

У меня такая ситуация: я продаю квартиру нашла покупателей, встретились договорились, цена их устроила за наличный расчет. Я отдала ключи 7 июня по расписке о передаче ключей по квартире где сказано, что она переходит в собственность по договору купли продажи, но договора мы не подписали. Они обещали до 14 июня расчитаться, но деньги не отдали и делают ремонт. Как я могу расторгнуть с ними расписку раз денег не отдают? И что мне делать? Они мне говорят подадут в суд т.к. сделали ремонт и вложили деньги и наложат Орест на квартиру, провомочны ли они так поступать? Я еще про Орест очень хочу узнать, могут наложить или нет?

29.06.2013, 09:30

Арест наложить не могут. Упокойтесь вы. Ваша квартира .Выселяйте их через суд!!!

29.06.2013, 10:03