Возврат якобы бракованного постельного белья после 5 месяцев использования

Покупатель приобрел комплект постельного белья по распродаже. Через 5 месяцев использования утверждает что это брак, т.к. белье линяет при стирке. Принес не полный комплект в виде вонючих линялых тряпок и требует возврата денег и грозиться судом. Имеет ли право покупатель на возврат? Возможна ли экспертиза такого товара на предмет производственного брака?
Лучший ответ

Типичный потребительский экстремизм.

Согласна все 100% но такие экземпляры встречаются все чаще. Можете подсказать на какие статьи закона можно опереться при решении конфликта с такими "покупателями"? Заранее спасибо

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Нет конечно

Здравствуйте!

Если он обратится с претензией, вы должны провести проверку качества товара - экспертизу, основываясь на положениях статьи 18 Закона 2О защите прав потребителей".

только через экспертизу, по другому ни как