Пользователь 9111.ru

Авторские права и интеллектуальная собственность

Кто является правообладателем авторских прав на разработанный сайт и фотоснимки объектов недвижимости (земельных участков), сделанные исполнителем во исполнение договора оказания услуг между заказчиком и исполнителем
Лучший ответ

Зависит от содержания договора на оказание услуг по созданию сайта. С учётом нормы пункта 2 статьи 1260 ГК РФ интернет-сайт признаётся составным произведением, т.е. автору такого сайта изначально принадлежат авторские права на осуществленные им подбор или расположение материалов. При этом составное произведение является самостоятельным объектом авторского права (в силу подпункта 2 пункта 2 статьи 1259 ГК РФ). Далее - всё зависит от статуса исполнителя. Если исполнитель - обычный гражданин (не ИП и не юридическое лицо), тогда между заказчиком и исполнителем придётся заключать договор авторского заказа, где необходимо обязательно предусмотреть, кому будут принадлежать исключительные права на созданный сайт, поскольку пункт 2 статьи 1288 ГК РФ предусматривает два самостоятельных варианта: а) отчуждение исключительных прав на произведение заказчику; б) сохранение таких прав за исполнителем с предоставлением заказчику лишь права использования произведения в установленных договором пределах. Если же исполнитель имеет статус ИП либо является юридическим лицом, тогда в силу статьи 1296 ГК РФ исключительные права на созданный сайт изначально принадлежат заказчику; иное может быть прямо предусмотрено лишь самим договором. То же касается и фото, выполненных исполнителем и размещённых на созданном им сайте.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Здесь работает ст. 1296 ГК РФ. Если предметом договора была именно разработка сайта и съемка, то по умолчанию исключительные права переходят Заказчику.

​Исполнитель сохраняет за собой лишь неотчуждаемое право авторства (имя), но распоряжаться контентом (продавать, запрещать) уже не может.

​Исключение, только если в договоре прямо прописано, что права остаются у Исполнителя. Но если договор в этой части «молчит», то работает презумпция в пользу Заказчика. Ссылка на ст. 1297 ГК (случайное создание) тут не поможет, так как сайт это всегда целевой заказ.

Доброго времени!

По договору оказания услуг по разработке сайта и съёмке фотографий объектов недвижимости исключительные авторские права по умолчанию остаются у исполнителя (автора), если иное не предусмотрено договором.

Заказчик получает право использования результатов только в пределах, указанных в договоре (например, простая лицензия), но для полной передачи прав требуется явное условие об отчуждении исключительных прав, ст. 1286 ГК РФ.

Первым правообладателем снимков всегда является фотограф (исполнитель) как автор (ст. 1257, 1288 ГК РФ).

Передача исключительных прав заказчику возможна только по договору с явным указанием отчуждения или лицензии; иначе заказчик имеет лишь право на использование в рамках услуги (например, для продажи участка).

Собственность на носитель (флешка с фото) не равна авторским правам.