Какие риски покупки авто с историей банкротства, но без запретов?
Основной риск — возможные претензии со стороны кредиторов или арбитражного управляющего по делу о банкротстве, если сделки по продаже автомобиля после 2020 года будут оспорены как недействительные (например, по основаниям статьи 61.2 или 61.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Хотя производство прекращено и запретов нет, это не гарантирует абсолютной защиты. Рекомендуется: 1) Запросить у продавца все документы, подтверждающие законность приобретения им авто (договоры купли-продажи, акты приёма-передачи, платежные документы). 2) Проверить историю через ГИБДД на наличие ограничений регистрационных действий. 3) Убедиться, что продавец является добросовестным приобретателем (приобрел авто за вознаграждение, не знал о спорах). Если документы в порядке и продавец действовал добросовестно, риски минимизированы, но полностью исключить их нельзя. При сомнениях проконсультируйтесь с юристом перед сделкой.
Здравствуйте.
Рисков не вижу. Дело прекращено. Торги были, не важно что безрезультатно.
Пользователь 9111.ru , при указанных в вопросе обстоятельствах, риски отсутствуют
Из описанных Вами обстоятельств рисков не следует. И вообще риски состоят в еще несостоявшемся банкротстве участников цепочки сделок, а не наоборот. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Главный риск — оспаривание сделок (признание их недействительными) в рамках банкротства, если предыдущие продажи (с 2025 г.) сочтут сомнительными. Если дело закрыто, а ограничения сняты, риск ниже, но не равен нулю. Как быть: Проверить через юриста, завершено ли именно банкротство с освобождением от долгов, и убедиться, что цена сделок была рыночной.
Какие тут риски...
Риск связан с возможным оспариванием прежних сделок, если авто входило в конкурсную массу и выбыло с нарушением процедуры. Проверьте, на каком основании прекращено дело, не признана ли сделка недействительной, не заявлены ли требования кредиторов. Запросите историю перехода права и документы торгов. Желательно получить выписку из ЕФРСБ и заключение юриста перед покупкой.