Какой код указывать при открытии ИП счета для самозанятого?
При открытии расчетного счета для ИП важно указывать корректный код ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), соответствующий фактической деятельности. Банки требуют этот код для идентификации характера операций и соблюдения законодательства, включая противодействие отмыванию доходов. Хотя статус самозанятого уже есть, при регистрации ИП вы выбираете основной и дополнительные коды ОКВЭД. Указание несоответствующего кода может привести к проблемам: банк может заблокировать счет при подозрении на несоответствие деятельности, возможны сложности с налоговой отчетностью. Рекомендуется выбрать код, максимально точно описывающий вашу деятельность (например, для консультаций, репетиторства, творческих работ), и уточнить у банка их требования. Это важно для легальности операций и избежания штрафов.
При открытии счёта ИП можно любой код указывать или нет?
При открытии ИП с режимом самозанятости (НПД) указывать коды ОКВЭД нужно, и лучше выбирать их ответственно, а не любые. Хотя для НПД нет жесткой привязки налогов к кодам, это критично для корректной регистрации и работы с банками.
Открыть ИП надо сначала..
При открытии ИП с режимом самозанятости (НПД) указывать коды ОКВЭД нужно,