LSN Messenger
Белгород, 16.02.2026, 16:33

Как забрать телефон из уголовного дела осуждённого в ИК-7?

Вопрос №24906062 из г. Белгород
опубликован 16.02.2026, 16:33
Как можно забрать мобильный телефон(был как вещ док при уголовном деле) мужа, который сейчас находится в ИК-7 г.Валуйки(осуждён,кассация на подходе),если в приговоре написано,что он должен быть при деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать приговор в части судьбы вещественного доказательства - мобильного телефона. Если не успели в апелляцию - есть право на т.н. "выборочную" кассацию.

16.02.2026, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак не забрать, если в приговоре так указано.

16.02.2026, 16:40

Здравствуйте, к сожалению - ни как.

16.02.2026, 16:59

Получается,когда он освободится,тогда и заберёт?

16.02.2026, 17:00

Нет, если в приговоре указано, что телефон должен храниться в деле. Очевидно, телефон являлся орудием преступления. Их, как правило, уничтожают или хранят в деле.

16.02.2026, 17:03

Нет,это не орудие преступления

16.02.2026, 17:04

А что, в вашем понятии, является орудием преступления?

16.02.2026, 17:07

Если по приговору суда телефон хранится при уголовном деле - забрать его невозможно в принципе.

16.02.2026, 17:04

В этом телефоне хотели найти детскую порнографию,но ничего не нашли

16.02.2026, 17:08

Суд в приговоре обосновал, по какой причине телефон должен храниться при деле.

16.02.2026, 17:12

Это не мешает признать вещь орудием преступления.Смотрите ст. 81 УК РФ. Не просто так телефон был признан вещ.доком. Но чтобы ответить Вам точнее, нужно знакомиться с материалами дела.Суды тоже не всегда бывают правы....

16.02.2026, 17:15

Написали просто хранить при деле и всё

16.02.2026, 17:13

На кассацию уже подали.....

16.02.2026, 17:18

Тогда подавать дополнения к кассационной жалобе - возможность их подачи вытекает из буквального смысла пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции". И прописывать в дополнениях по поводу вещественных доказательств. Такие дела.

16.02.2026, 18:52

Точнее,отправили мужу в колонию... А что нужно прописать в кассации,для того чтобы попытаться вернуть телефон?

16.02.2026, 17:18

На этот вопрос тоже не ответить без изучения материалов дела.

16.02.2026, 17:21

Не совсем понимаю,это тоже должен адвокат писать,как и кассацию?

16.02.2026, 18:53

Екатерина! Ваш адвокат -- это для Вас "отец родной".

Он должен делать ВСЁ, что требуется в целях защиты прав осуждённого.

16.02.2026, 19:17

Или осужденный или адвокат вправе писать Ходатайство.

17.02.2026, 13:45

Для возврата телефона, признанного вещественным доказательством, необходимо дождаться вступления приговора в законную силу (после кассации) и подать ходатайство.

16.02.2026, 19:13

Приговор уже вступил в законную силу. Он вступает в силу после апелляции, а не кассации. Или срока на апелляционное обжалование - ст. 390 УПК РФ.

17.02.2026, 13:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться