Лицо, в помещении которого...
Согласно ч. 11 ст. 182 УПК РФ, обыск в жилище проводится в присутствии лица, в помещении которого он проводится, либо совершеннолетних членов его семьи. При их отсутствии — в присутствии представителей жилищно-эксплуатационной организации или органов местного самоуправления. Гражданин Y, проживающий в квартире на законных основаниях (имеющий прописку), является лицом, «в помещении которого» проводится обыск, даже если он не собственник. Его присутствия достаточно для соблюдения процедуры. Нарушением будет считаться отсутствие при обыске любого из указанных лиц без уважительных причин. Таким образом, если обыск проводился в присутствии гражданина Y, нарушения нет. Если же его не допустили к участию или не пригласили иных указанных лиц — это основание для обжалования действий следствия.
Достаточно регистрации.
Любое лицо, прямо или косвенно имеющее отношение к преступлению, может быть признано соучастником.
Нет, нарушения ч. 11 ст. 182 УПК РФ здесь нет, если обыск проведен с участием сына.«Лицо, в помещении которого производится обыск» — это не обязательно собственник. Достаточно того, что сын проживает там (прописан, фактически находится), то есть является пользователем помещения или совершеннолетним членом семьи.Согласно ч. 11 ст. 182 УПК РФ, обыск производится с участием лица, в помещении которого он проходит, либо совершеннолетних членов его семьи (включая детей). Сын в данном случае является законным представителем интересов в помещении. Присутствие собственника (гражданина X) не обязательно, если там присутствует прописанный там же совершеннолетний сын (гражданин Y).