Как частному лицу, которое приобрёл подвальное помещение, которое раньше использовал ось в коммерческих целях
Так это только в судебном порядке. Ну надо суть знать чтоб вам ответить
Это помещение НЕЖИЛОЕ, поэтому тменно Вам надо определить, для КАКИХ целей использвания оно приобреталось.
Проживать в нём нельзя.
Остаётся - ЧТО?..
Необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о переводе помещения из нежилого фонда коммерческого назначения в жилое или иной вид использования, соответствующий вашим целям. Постановление Правительства РФ № 502.
Это очень сложно и дорого - практически невозможно!
- Самое главное - нужно уточнить, что находилось в этом подвальном помещении ранее и на каком основании, подвальное помещение, было оформлено кому-то в собственность! Иначе, могут возникнуть проблемы!
Далее:
- Вам необходимо получить разрешение в БТИ на переоборудование помещения в жилое.
- Заказать в проектной организации план, по переоборудованию помещения в жилое (кухня под кухней по одному стояку с другими квартирами, вентиляция...).
- Утвердить этот проект и только после этого делать ремонт
Обратиться в управляющую компанию, которая занимается техническим обеспечением и содержанием здания. Нужно получить техническое заключение о состоянии объекта и согласовать любые изменения планировки — снос перегородок, установку лестниц и прочее.
в судебном порядке