Можно ли взять отпуск за свой счет перед декретом в апреле?
Здравствуйте, Юлия !
Вы уже использовали оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам (статьи 155, 260 Трудового кодекса РФ), а "декретных отпусков" нет в Трудовом кодексе РФ.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Предоставление работникам отпуск без сохранения заработной платы регулируется статьей 128 Трудового кодекса РФ.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
*участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
*работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
*родителям, супругам и детям, в том числе совершеннолетним, военнослужащих, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, сотрудников, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), исполнением обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, - до 14 календарных дней в году;
*работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
*работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
*родителям, супругам и детям, в том числе совершеннолетним, военнослужащих, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, сотрудников, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, получивших ранение, контузию или увечье при исполнении обязанностей военной службы (службы), обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, либо заболевание, связанное с прохождением военной службы (службы), исполнением обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, в целях осуществления ухода за ними в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, - до 35 календарных дней в году;
*в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Всего Вам доброго.
На отпуск без сохранения зарплаты необходимо согласие работодателя.
Да, вы можете взять отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) в марте, так как работодатель не может отказать беременной в отпуске (ст. 128 ТК РФ).
По ст. 260 ТК РФ вы вправе взять отпуск перед декретом, но раз 28 дней уже отгуляли, новый аванс — только по соглашению. Отпуск за свой счет (128 ТК РФ) не гарантирован. По 121 ТК РФ такой отдых свыше 14 дней в году не копит стаж для оплачиваемого отпуска.
Это общие вводные. Чтобы понять ваши права на конкретные даты, уточните: есть ли график отпусков?
Беременную сотрудницу запрещено увольнять и ограничивать в правах. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику, но перед отпуском по беременности и родам вы вправе требовать его в удобное время независимо от стажа. Отпуск без сохранения зарплаты возможен только по соглашению сторон и не накапливает оплачиваемые дни. Вы можете взять оплачиваемый отпуск непосредственно перед декретом.