LSN Messenger
Курган, 17.02.2026, 09:19

Нарушение по ч.2 ст. 12.21.1 КоАП РФ

Вопрос №24906561 из г. Курган
опубликован 17.02.2026, 09:19
Добрый день! Нарушение было совершено 21.11.2025 г. по ч.2 ст. 12.21.1 коап рф, согласно закону № 209-Фз от 07.07.2025 г. данный пункт утратил силу то есть на момент совершения пункт сти уже не работал нам вынесли постановление и требуют оплаты штрафа как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте!

.

➡️ В силу ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ обжалуйте постановление.

Ссылка на статью

www.consultant.ru

➡️ Если пропустили срок по уважительным причинам, то нужно заявлять о восстановлении срока на подачу жалобы.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

17.02.2026, 09:22

Обжалуйте постановление

17.02.2026, 09:21

Подавайте жалобу на постановление в течение 10 дней с момента получения вами копии постановления.

17.02.2026, 09:26

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность, имеет обратную силу. Это означает, что он распространяется и на лицо, которое совершило правонарушение до вступления такого закона в силу, но постановление еще не вынесено или не вступило в законную силу.

17.02.2026, 09:33

и я ничего не поняла из того что вы написали

постановление вынесено 13.02.2026 г., мы его получили

17.02.2026, 09:39

Вам же написали у вас есть 10 дней на обжалование со дня получения постановления

17.02.2026, 09:42

Здравствуйте! это я писала не вам!

ваш ответ мне понятен

17.02.2026, 09:43

Анастасия

.

➡️ Положения ст. 1.7 КоАП РФ разъяснены не совсем точно.

Указанное как "Это означает, что он распространяется и на лицо, которое совершило правонарушение до вступления такого закона в силу, но постановление еще не вынесено или не вступило в законную силу." к вашему случаю не относится, поскольку как вы пояснили правонарушение совершено намного позже, после принятия закона.

➡️ Важно понимать, что в силу ч.1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

А если такого закона- нет, то и ответственности - нет.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

17.02.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

В силу ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ обжалуйте постановление. все

18.02.2026, 01:15