Можно ли продать автомобиль после оставления места ДТП?
Добрый день!
Продать автомобиль можно, если на него не наложен арест или запрет регистрационных действий. Сам факт скрытия с места ДТП не запрещает сделку.
Однако, если возбуждено административное дело по ст. 12.27 КоАП РФ, автомобиль может быть признан доказательством, объявлен в розыск. В этом случае с продажей могут возникнуть проблемы.
Правовые основания:
- ст. 12.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можно .Эти обстоятельства не связаны между собой
Можно все, но нежелательно, т.к. сделка может быть признана недействительной
Да, можно. Совершение административного правонарушения по ч 2 ст 12.27 КоАП РФ не препятствует сделке.
Да, автомобиль, на котором скрылись с места ДТП, продать можно, так как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Если на машину не наложен арест или запрет на регистрационные действия, сделка будет законной. Однако, если автомобиль не переоформлен, прежний владелец останется ответственным за инцидент.
Конечно же можно, если не вещдок.
Здравствуйте.
В силу ст.209 ГК РФ собственник может продать.
Можно. Нужно оценивать дальнейшие последствия.
сделка может быть признана недействительной