LSN Messenger
Москва, 17.02.2026, 10:27

Как взыскать 1,8 млн рублей за неоказанные услуги с ИП и самозанятого?

Вопрос №24906593 из г. Москва
опубликован 17.02.2026, 10:27
Добрый день, Я с организации в 2023 году переводила деньги на ИП Иванова (которое сейчас не работает) - основание - счета на оплату 7 платежей за период апрель 2023 г-август 2023 г. и переводила на самозанятость Иванова в этот же период времени - 3 платежа - основание Договор оказания информационных услуг. Фактически договора нет, переписок нет. Мне кто то советует объединить эти переводы и подавать как неоказанные услуги (сумма переводов суммарно 1,8 млн). А другие говорят что неоказнные услуги будет сложно доказать и суд может расценить все как недобросовестные действия при предъявление иска спустя чуть меньше 3 лет. Также человеку, кому осущетсвлялись платежи было напралвено письмо с запросом копии договоров и счетов в связи с их утерей. Как лучше сделать в этом случае? Подать 2 иска - один по переводам на ИП как неосновательно и второй по 3 платежам как неоказанные услуги. Или один иск как неоказанные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, здравствуйте!

.

➡️ В данном случае нужно понимать, что регистрация в качестве ИП это всего лишь право (см. ст. 23 ГК РФ). Соответственно, как в случае с ИП, так и в случае "самозанятости" это одно лицо - физическое.

Ответчик тут один.

➡️ В силу ст. 151 ГПК РФ Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

Ссылка на статью

www.consultant.ru

Т.е. вы можете в одном иске заявлять несколько требований.

➡️ Относительно же, какое требование заявлять, то нужно смотреть документы. Содержание текста счета. Отсутствие документа на бумажном носителе не всегда указывает на отсутствие заключения договора.

Например, если счет содержит все существенные условия услуги и её оплаты, то тут договор заключен.

Соответственно, в этом случае нужно отказываться от договора и взыскивать оплаченные средства.

.

В ином же случае, в отсутствие заключенного договора, то взыскивать нужно неосновательное обогащение.

➡️ Что заявлять и как заявлять - выбор за вами.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

17.02.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь о взыскании неосновательного обогащения

17.02.2026, 10:32

Для вас это одно и тоже, неосновательное обогащение и возникает потому что услуг не было.

Так что без разницы

17.02.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете подавать в суд ст.3 ГПК РФ.

17.02.2026, 10:33

Кристина, иск надо подавать к физлицу - бывшему ИП, изменение статуса большой роли не играет.

Вообще говоря, неосновательное обогащение не противоречит возврату неисполненного по сделке, напротив, есть норма закона, что как раз неисполненное по сделке возвращается как неосновательное обогащение.

Немало исков подается перед истечением срока давности и никаких проблем это само по себе не приносит.

Работайте с теми, кто имеет фактический опыт работы в судах по договорным спорам, по неосновательному обогащению, подтвержденный судебными решениями.

17.02.2026, 10:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Тут нет неосновательного обогащения. Вы неоднократно в разные периоды времени высылали значительные суммы человеку, указывая назначение платежа.

17.02.2026, 11:00

То есть взыскать нельзя?

17.02.2026, 17:03

Да. Вам откажут в иске.

17.02.2026, 17:08

Здравствуйте.

Кристина, иск надо подавать к физлицу - бывшему ИП, изменение статуса большой роли не играет.

Можете подавать в суд ст.3 ГПК РФ.

17.02.2026, 11:03

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

17.02.2026, 11:11

Лучше подать иск о неоказанных услугах,это не на вас бремя доказывания будет возложено- а на Ответчика .Один иск Физическому лицу - Ивановой .

17.02.2026, 17:06

Один иск подайте к одному лицу в арбитражный суд

17.02.2026, 17:06

Один иск подайте к одному лицу в арбитражный суд, если экономический спор. В ином случае в суд общей юрисдикции. Именно как к предпринимателю подавайте иск. Лицо одно и то же.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

17.02.2026, 17:08

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

17.02.2026, 19:30

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),

17.02.2026, 22:16