LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.02.2026, 10:53

Как обжаловать определение ГИБДД по ДТП при обгоне большегрузом?

Вопрос №24906646 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2026, 10:53
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать обжалование на определение ДТП из ГИБДД, если я не согласна с решением и как это сделать? Я двигалась по своей полосе, сзади меня двигался большегруз, я начала перестроение для объезда припаркованного автомобиля, в это же время большегруз начал обгон меня. Перестроиться на полосу встречного движения я не успела, водитель большегоруза обогнав меня ударил мой автомобиль задней частью своего автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина !

Обжаловать определение ГИБДД имеет смысл, если у вас есть доказательства нарушения ПДД водителем большегруза (видеозапись, свидетели), подтверждающие, что он совершал обгон в момент вашего перестроения. Срок обжалования — 10 суток с момента вручения постановления. Доказательства играют решающую роль в суде прт обжаловании постановленияГИБДД.

В жалобе подробно опишите события, ссылаясь на пункты ПДД.

Вы выполняли маневр, соблюдая ПДД (включили поворотник, убедились в безопасности, если большегруз был далеко).

Водитель большегруза совершал обгон (ПДД РФ п. 11.1–11.4), не убедившись, что вы не начали маневр.

17.02.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Можно обжаловать. Срок обжалования 10 суток. Обжаловать лучше в суд. Есть перспектива отмены

17.02.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Нина.

Если Вы не согласны с постановлением (или определением) ГАИ, вправе его обжаловать. Жалобу можно подать или в вышестоящий отдел ГАИ или (даже лучше) в суд по месту совершения правонарушения. Госпошлина при подаче жалобы не оплачивается.

Но, судя по вопросу - Вы не убедились в безопасности манёвра, начав перестроение.

17.02.2026, 10:59

Маневр мы начали одновременно, и у меня было приимущество так как я двигала первой. Но он двигался в с большей скоростью.

17.02.2026, 11:47

Нина, вопрос спорный. Право на обжалование у Вас есть, однако какой будет результат обжалования - сказать сложно.

Есть такое понятие как автотехническая экспертиза, если что.

Но там есть свои нюансы.

18.02.2026, 08:49

Определение не обжалуется. Обжалуется постановление о привлечении к административной ответственности. Жалобу нужно подавать в суд.

КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

17.02.2026, 11:00

Определение так же обжалуется, как и постановление. Не вводите в заблуждение человека, коллега

17.02.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:

Вы ничего не потеряете, обжаловав постановление.

17.02.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:

Да, смысл подавать обжалование есть, если на руках имеются доказательства, что большегруз нарушил ПДД, совершая обгон, или если перестроение было начато до начала его маневра. В описанной ситуации возможна обоюдная вина, которую можно оспорить в сторону невиновности, так как при одновременном перестроении преимущество у того, кто справа, а обгон на перекрестках или при препятствиях запрещен.

17.02.2026, 11:57

Судя по всему, речь идет об обжаловании постановления о привлечении Вас к административной ответственности, а не об обжаловании определения. Это разные вещи. Постановление может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в районный суд в течении 10 дней со дня получения или вручения копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ). Не исключено, что свой вывод сотрудники ГИБДД сделали на основании данных видеозаписи с видеорегистратора, которую мог представить водитель грузового автомобиля, на которой видно, что обгон он начал раньше. В этом случае водителю впереди идущего автомобиля запрещается выполнять обгон, если следующее за ним транспортное средство начало обгон (пункт 11.2 ПДД). В любом случае, можно попробовать обжаловать постановление. Жалобу подавать лучше в суд, там шансов больше, госпошлину платить не надо.

17.02.2026, 12:04

Видео регистратора нет, не у него не у меня. Был бы регистратор, и вопроса бы не было.

17.02.2026, 13:40

У бгруза скорее всего имеется видеорегистратор с учётом этого обстоятельства и оценивайте свои шансы

17.02.2026, 13:35

нет у него регистратора((

17.02.2026, 13:41

Есть ли смысл решать только вам

Законом вам предоставлено право право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении Статья 30.1 КоАП РФ

17.02.2026, 19:43

Если видеозаписи нет, обжалование сомнительно выглядит. Пробуйте, если есть желание (а вдруг). Из описания усматриваю, что вы нарушили пдд: вы меняли полосу, значит должны уступать тс, движущимся попутно. Ударили в заднюю часть грузовика. Это означает, что он почти проехал, а вы при маневре задели его своим авто.

18.02.2026, 08:49

Без схемы ДТП трудно что-либо понять.

Вам одна дорога: В суд.

:Но без экспертизы и юриста Вам сразу же огласят стандартную фразу: Нет оснований не доверять работникам ГИБДД.

У водителя грузовика, скорей всего, был видеорегистратор.

Запись с него эксперту.

Вариантов немного, но не один.

Вполне вероятно, что у Вас была не очень высокая скорость, у грузовика гораздо выше.

Потому он и ударил задней частью, что не смог (или не захотел) снизить скорость.

Вы же не убедились должным образом, что не создаёте помех обгоняющему. Включенный левый поворот грузовика виден в зеркала.

Звуковые и световые сигналы он подавал?

То, что Вы начали обгон первой, ничего не значит на основании п.п. 11.1. и 11.2. ПДД.

Но Вашим оппонентом мог быть нарушен п. 11.2. ПДД.

Судья вникать в такие тонкости не будет.

Только экспертиза.

18.02.2026, 09:58