Можно ли объединить три иска по разным договорам в один?
Эффективнее будет подать три отдельных иска.
Согласно ч. 1 ст. 151 ГПК РФ (для общей юрисдикции) или ч. 1 ст. 130 АПК РФ (для арбитражных споров с ИП), истец вправе соединить несколько связанных требований в одном исковом заявлении.
Поскольку услуги одинаковые и должник один, требования однородны, а доказательства (договоры, акты, платёжки) часто общие.
Если один должник, то можно объединить.
Здравствуйте.
Можно все в одном иске указать, поскольку у Вас стороны одни и те же, услуги одни и те же, договоры аналогичные. Видимо, с разными периодами?
С уважением.
Все требования можно указать в одном иске.
Здраствуйте, стоимость иска сколько будет стоить и можно включить в судебные расходы.
Стоимость составления иска написал Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.
Расходы можно включить в процессуальные издержки.
Можно в один.
Пошлину считайте как лучше
Здравствуйте, Ольга. Закон допускает оба варианта. Объединить предпочтительнее, это может сэкономить время.
Да, можно (и целесообразно) объединить требования по трем договорам в один иск, так как должник (ИП) один и тот же, а услуги однородны.