LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.02.2026, 11:12

Как заставить соседа освободить землю от самозахвата?

Вопрос №24906678 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2026, 11:12
Помогите разобраться с самозахватом земельного участка. По ситуации: приобретен участок промназначения. Сосед предприниматель складирует инертные материалы, в настоящее время деятельность не ведет. Сам где то за границей находится. На контакт не идет, его помощник на месте, но решений никаких самостоятельно не может принять. Платить не хотят, вывозить не хотят. Какой путь решения, у кого есть подобный опыт? В полицию заявили, полиция зафиксировала факт, переправили материал в администрацию, администрация руками разводит, ссылается на мораторий в отношении предпринимателей. Как заставить освободить территорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление в порядке статьи 304 ГК РФ возложите обязанности оплаты за каждый день просрочки в исполнении решения суда по 1.000 руб

17.02.2026, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, участок в Вашей собственности?

17.02.2026, 11:14

если вы собственник или пользователь захваченной земли обратитесь с исковым заявлением в суд

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

17.02.2026, 11:15

Здравствуйте Петр.

Ваш вопрос необходимо решать только в судебном порядке, путем предъявления в суд соответствующего иска.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для детального изучения и составления искового заявления, обратитесь к юристу, в том числе и здесь на сайте. Подготовить данный документ можно и в режиме онлайн.

17.02.2026, 11:32

Как всегда. Сначала претензию письменно собственнику, потом в суд с иском. И все

17.02.2026, 13:57

Обязательна ли досудебная претензия, если место проживания лица мне неизвестно?

17.02.2026, 18:09

Да , обязательна , а узнать куда направлять - можно запросив его Адрес в ИФНС . Через 30 дней после досудебного уведомления - подаете иск в суд . В иске просите неустойку за каждый день неисполнения судебного решения тысяч 20000 и он быстро все уберет .

17.02.2026, 18:20

он юридическое или физическое лицо ?

17.02.2026, 18:32

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.02.2026, 18:11

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд за защитой своего права.

С уважением!

17.02.2026, 19:16

необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке

17.02.2026, 22:03

Добрый день.

Направляйте письменную претензию на юр адрес - возьмите его из ЕГРЮЛа. Риск неполучения корреспонденции несет тот, кому ее направляют.

Через 30 дней - иск в арбитражный суд. Нужно грамотно его составить, чтобы взыскать по максимуму.

Также - обратитесь в природоохранную прокуратуру.

18.02.2026, 12:54

Природоохранная прокуратура в данном случае это ее компетенция разве?

18.02.2026, 14:11

Ситуация классическая, но неприятная. Ссылка администрации на мораторий в отношении проверок бизнеса (постановления №336 и аналогичные) в данном случае часто является попыткой избежать работы, так как мораторий не запрещает администрациям проводить профилактические мероприятия и не отменяет право собственника защищать свою собственность в суде.Поскольку сосед за границей и на контакт не идет, досудебные методы исчерпаны. Единственный законный путь — освобождение участка через суд.

18.02.2026, 14:42