Может ли отец вступить во всё наследство при отказе других наследников?

Нотариус предлагает моему отцу вступить в наследство по его обязательной доле. Наследники по завещанию вступать в наследство не собираются, но и отказ писать не будут. Может ли отец вступить сразу во всё наследство и в какие сроки? Разве приемлимо вступать в часть наследства?
Лучший ответ

Ваш отец не может вступить сразу во всё наследство, даже если другие наследники по завещанию фактически не принимают его. По закону (ст. 1152 ГК РФ) наследство принимается полностью, нельзя принять только часть. Если отец имеет право на обязательную долю (нетрудоспособный супруг, родитель, иждивенец умершего), он может принять именно эту долю, а не всё имущество. Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследники по завещанию не подают заявление о принятии наследства и не отказываются от него письменно у нотариуса, по истечении 6 месяцев они считаются не принявшими наследство. Тогда имущество переходит к наследникам по закону (очередность по ст. 1142-1145 ГК РФ). Отец, как наследник по закону (если он входит в первую очередь: дети, супруг, родители), может принять наследство после истечения 6-месячного срока, если другие наследники по завещанию не приняли его. Рекомендуется обратиться к нотариусу для уточнения доли и сроков, возможно, потребуется судебное установление факта непринятия наследства другими наследниками.

Все нотариус оформит как следует

Да, отец может вступить в наследство по обязательной доле, так как законодательство гарантирует долю наследства определённым категориям людей, независимо от текста завещания