LSN Messenger
Москва, 17.02.2026, 15:09

Можно ли требовать банковские документы от ответчика по сделке?

Вопрос №24906926 из г. Москва
опубликован 17.02.2026, 15:09
Имеет ли право сторона гражданского дела требовать от ответчика банковские документы по оплате оспариваемой сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право.

Ответчик имеет право ничего не предоставлять.

Какие есть доказательства в деле оценивают судья

17.02.2026, 17:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предложить может.

В зависимости от сути спора при непредставлении доказательств суд может счесть позицию ответчика не доказанной с вынесением неблагоприятного для него решения

17.02.2026, 15:12

А разве это не опасно в плане раскрытия личных данных

17.02.2026, 15:15

Ваши личные данные в суде в любом случае раскрываются, так, они указываются в исковом заявлении, заносятся в протокол судебного заседания, фигурируют например в доверенности на представителя и т.д.

17.02.2026, 15:18

Да, вправе. Суд истребует при необходимости. Ещё нужно понять, какой процесс - арбитражный или по ГПК.

17.02.2026, 15:14

СУду надо будет сам запросит

17.02.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:

Если характер спора, то есть основание оспаривания сделки, базируется на оплате или не оплате сделки, то суд пойдет навстречу такому ходатайству истца.

17.02.2026, 15:20

Да, если факт опоаты определен судом как обстоятельство, подлежащее доказыванию.

17.02.2026, 15:39