Как оформить задаток при продаже дома участнику СВО?
Составляется предварительный договор (ст.429 ГК) с включением в него пункта о задатке.
Оформляете распиской, что получили задаток за продажу дома
Пользователь 9111.ru, вам решать, задаток можете оформить письменным договором (ст.429 ГК РФ)
Заключайте предварительный договор в котором прописывайте сумму задатка, порядок возврата задатка и срок для заключения основного договора. Лучше конечно, чтобы такой договор составлял юрист опираясь на представленные ему данные.
Надо или не надо это вам решать правильно это заключив договор предварительный купли-продажи.
Укажите срок и конкретную дату и место куда должны прибыть для заключения договора и укажите это последним днём когда договор должен быть заключен но и разумеется что задаток остается у вас если в указанный срок они не прибудут и не заключат договор
Если они не приедут на сделку, необходимо ли составлять какой либо акт , или как это можно доказать. Они же могут сослаться на то что они не осознавали что делали так как у обоих травмы
Вряд ли вы будете понуждать покупателя к сделке, скорее стороны сами могут отказаться от ее предмета в ходе и по ряду обстоятельств (как то время не устроило, денег не заплатило гос - во столько, сколько обещало и т.п.) однако, если ваш покупатель и вы заинтересованы таки в ее осуществлении, и вы готовы ждать, то в таком случае обязательно составьте предварительный ДКП. Это будет вам своего рода гарантия от передумывания покупателей и пропишите в ПДКП (или отдельным соглашением о задатке (для солидности) задаток ПОБОЛЬШЕ. Миллион, например ббр. Ведь если покупатель отвалится, то вы останетесь с его деньгами. И будете искать нового счастливого обладателя недвижимости.
Если хотите им продать, оформляйте соглашением
Если есть другие вам это не нужно
Здравствуйте. Не рекомендую.
Да необходимо составить и заключить Предварительный договор купли продажи с соглашением о задатке.
оформить письменным договором
Составляется предварительный договор