Как оформить задаток при продаже дома участнику СВО?

Добрый день. Продаю дом. Нашлись покупатели, участник СВО (получил контузию при ранении) и жена инвалид. Просят подождать выплат за ранение и при этом хотят дать задаток, чтобы быть уверенными. Надо ли брать задаток и как правильно это оформить.
Лучший ответ

Составляется предварительный договор (ст.429 ГК) с включением в него пункта о задатке.

Оформляете распиской, что получили задаток за продажу дома

Пользователь 9111.ru, вам решать, задаток можете оформить письменным договором (ст.429 ГК РФ)

Заключайте предварительный договор в котором прописывайте сумму задатка, порядок возврата задатка и срок для заключения основного договора. Лучше конечно, чтобы такой договор составлял юрист опираясь на представленные ему данные.

Надо или не надо это вам решать правильно это заключив договор предварительный купли-продажи.

Укажите срок и конкретную дату и место куда должны прибыть для заключения договора и укажите это последним днём когда договор должен быть заключен но и разумеется что задаток остается у вас если в указанный срок они не прибудут и не заключат договор

Если они не приедут на сделку, необходимо ли составлять какой либо акт , или как это можно доказать. Они же могут сослаться на то что они не осознавали что делали так как у обоих травмы

Вряд ли вы будете понуждать покупателя к сделке, скорее стороны сами могут отказаться от ее предмета в ходе и по ряду обстоятельств (как то время не устроило, денег не заплатило гос - во столько, сколько обещало и т.п.) однако, если ваш покупатель и вы заинтересованы таки в ее осуществлении, и вы готовы ждать, то в таком случае обязательно составьте предварительный ДКП. Это будет вам своего рода гарантия от передумывания покупателей и пропишите в ПДКП (или отдельным соглашением о задатке (для солидности) задаток ПОБОЛЬШЕ. Миллион, например ббр. Ведь если покупатель отвалится, то вы останетесь с его деньгами. И будете искать нового счастливого обладателя недвижимости.

Если хотите им продать, оформляйте соглашением

Если есть другие вам это не нужно

Спасибо

Здравствуйте. Не рекомендую.

Да необходимо составить и заключить Предварительный договор купли продажи с соглашением о задатке.

оформить письменным договором

Составляется предварительный договор