Можно ли предъявить претензии соседу по СНиП за дом 1976 года?
Да, вы можете предъявить претензии, но с важными оговорками. СНиП (строительные нормы и правила) действовали и в 1976 году. Если дом построен с нарушениями (например, недостаточные отступы от границы участка), эти нарушения не аннулируются временем. Факт кадастрового учета в 2011 году не легализует изначальные нарушения. Отмостка на вашей территории — прямое нарушение ваших прав собственности. Рекомендуется: 1) Заказать вынос границ участка в натуру для точного определения нарушений. 2) Обратиться с письменной претензией к соседу с требованием устранить нарушения (перенести отмостку, если она на вашей земле). 3) Если реакции нет — обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственности (ст. 304 ГК РФ) и, возможно, о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ), если нарушения существенны. Учитывайте срок исковой давности (3 года), который может течь с момента, когда вы узнали о нарушении.
Не можете в связи с истечением срока исковой давности и отсутствием обратной силы закона.
Вы можете предъявить претензии, однако основным аргументом будет не нарушение современных СНиП, а нарушение ваших прав собственности и правил землепользования.
Можете. Но тут дело не в СНИП. У вас кадастровый спор
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.