Как выписать бывшего мужа из квартиры в ЛНР через суд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть в связи со следующими обстоятельствами. На данный момент я проживаю в Сочи. В моей собственности квартира, находящаяся на территории ЛНР (город Рубежное). Мой бывший муж, который очевидно никем сейчас мне не приходится, не хочет выписываться из квартиры, на данный момент грозится въехать в мою квартиру и завладеть ею. В случае моего противостояния - уничтожить все моё имущество (разбить окна, снять двери и т.д). В этой квартире прописан также и наш совместный сын. Квартира была куплена не в браке, а до брака. Как мне выписать своего бывшего мужа из квартиры? Только через суд? Если да, то в какой суд нужно обращаться? Какой порядок действий?
Лучший ответ

Только через районный суд посредством признания гражданина (как бывшего члена семьи собственника) утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ . Иск предъявляется в суд по правилам исключительной подсудности, предусмотренной статьи 30 ГПК РФ, в зависимости от адреса квартиры, так как по смыслу закона для исков о любых правах на недвижимое имущество установлена исключительная подсудность по месту нахождения этого имущества, при этом перечень исков о таких правах не является исчерпывающим. Такие дела.

Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.

вам придется обращаться в суд. Однако ключевой вопрос — подсудность (в какой именно суд подавать иск), так как квартира находится на территории ЛНР, которая вошла в состав РФ, но имеет переходный период в юридических вопросах.

Действия бывшего мужа (угрозы уничтожить имущество) подпадают под статьи УК РФ (например, ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). Это важно для укрепления вашей позиции в суде.

Необходимо составить исковое заявление о признании права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте, Елена.

Да, снять бывшего мужа с регистрационного учета ("выписать" из квартиры), можно только в судебном порядке.

Нужно подать в суд по месту жительства (регистрации) ответчика исковое заявление о снятии его с регистрационного учета. Перед этим нужно направить почтой б/м копию иска и копии прилагающихся к иску документов, а соответствующее почтовое уведомление приложить к иску (см. ст.ст. 28, 131-132 ГПК РФ).

Кроме того, следует зафиксировать угрозы бывшего супруга о порче им вашего имущества (сохранить скриншоты переписки, и т.п.). Если он осуществит свои злые намерения, - нужно обратиться в полицию (ст. 167 УК РФ), а затем в суд (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ).

Здравствуйте. Ст. 131 гпк.