LSN Messenger
Донецк, 17.02.2026, 19:16

Квартирные мошенники обманули старого человека

Вопрос №24907161 из г. Москва
опубликован 17.02.2026, 19:16
Мой свекор стал жертвой мошенников. У него сгорел дом в ДНР, он получил от государства компенсацию, немного денег добавили мы с мужем, и он решил купить квартиру в Харцызске ДНР. Нашел квартиру через риелтора, причем цена была не ниже рыночной. Хозяин показал все документы, выписку из ЕГРН, и они подписали предварительный договор, и риелтор пошел собирать справки по ЖКХ. Через месяц они подписали договор купли-продажи, акт приема-передачи, свекор оплатил ему деньги наличными под расписку, они пошли в МФЦ и подали документы на регистрацию договора. И еще через месяц свекру приходит отказ Росреестра в регистрации перехода права, т.к. за неделю до договора судом был наложен арест на квартиру. Оказалось, у продавца был старый долг по расписке перед двоюродным братом, и тот подал на него в суд именно перед продажей квартиры. Как бы так совпало. На самом деле мы думаем, это заранее спланированная афера. Квартира теперь в аресте, денег у продавца как бы нет, и взять с него нечего. Что можно сделать в нашей ситуации, чтобы или вернуть деньги, или чтобы свекру отдали купленную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Был у меня в практике такой случай, в данном случае нужно административное заявление в порядке КАС к службе судебных приставов об исключении арестованного имущества из исполнительного производства, это единственный верный вариант в Вашем случае.

17.02.2026, 19:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но там нет исполнительного производства, есть только решение суда. Брат хозяина, который подал в суд, живет в Германии, от его имени работал адвокат по доверенности. Сам хозяин после сделки уехал на Украину, а перед этим прописал в квартире свою сестру с детьми.

17.02.2026, 19:44

Явно все было спланировано.

Денег вы не вернете однозначно, и арест с квартиры при таких условиях не снимут. В том числе и в судебном порядке, так как арест наложен ДО сдачи документов на государственную регистрацию.

ОБращайтесь в полицию. Тут явно прослеживается мошенническая схема. Поможет ли возбуждение уголовного дела? Маловероятно, но, по крайней мере дело будет возбуждено. Очень интересует национальность продавца - если это Россиянин, можно на что-то надеяться.

Не ищите правды на сайтах - идите в полицию. И лучше всего, действуйте с адвокатом.

Не верьте в сказки про суд, оспаривание ареста в порядке КАС - это неправда. Суд вам откажет.

17.02.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за правду. Местный юрист то же самое сказал.

Продавец гражданин РФ, но после решения суда сразу уехал на Украину, и понятно увез деньги.

17.02.2026, 20:12

Идите в полицию. Добивайтесь возбуждения уголовного дела. Будут отказы - обжалуйте. Если продавец Россиянин - надежда есть. Суды бесперспективны - в порядке КАС РФ тем более.

17.02.2026, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд нужно обращаться.

17.02.2026, 19:18

Вопрос решается через суд

17.02.2026, 19:21

Здравствуйте!

Свекр сам виноват в сложившейся ситуации. Покупка жилья должна происходить с использованием номинального счета в банке, а никак не за наличку из рук в руки.

Он может подать иск к продавцу о взыскании денежных средств.

17.02.2026, 19:22

Нужно обращаться в суд.

17.02.2026, 19:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, все решается через суд, подается административное заявление в порядке КАС к службе судебных приставов об исключении арестованного имущества из исполнительного производства.

Адвокат брата, получил решение и исполнительный лист, отнес его приставам для исполнения, и был наложен арест, либо во время судебного заседания были наложены обеспечительные мера в виде ареста на квартиру. Т.е нужно выяснить от кого арест получен, и обращаться в суд.

17.02.2026, 19:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если, как вы говорите, в момент сделки не было ограничений на квартиру, то можно обратиться к приставам с документами, которые вы подавали в Росреестр. Если будет отказ, обращайтесь в суд о признании сделки недействительной и сразу с заявлением об обеспечительных мерах

17.02.2026, 20:02

Подать иск о признании права собственности, указать на добросовестность своего приобретательства .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

17.02.2026, 20:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться