LSN Messenger
Пермь, 17.02.2026, 20:09

Как затянуть развод и избежать его при общем ребёнке?

Вопрос №24907221 из г. Пермь
опубликован 17.02.2026, 20:09
Как можно еще продлить время, чтобы потянуть время с разводом и не давать его? Что делать если срок для примирения заканчивается, а развода не хочу. Что можно еще сделать? Есть общий несовершеннолетний ребенок
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок для примирения закончен - мировой судья расторгнет брак. Дополнительных сроков для примирения СК РФ не предусмотрено.

17.02.2026, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок для примирения можно просить неограниченное количество раз, можете заболеть на день суда....

17.02.2026, 20:11

Основные способы: ходатайство о примирении, неявка по уважительным причинам (болезнь, командировка) с документами, перенос заседаний. После окончания 3-месячного срока примирения суд разведет супругов, даже если один против.

17.02.2026, 20:12

не чего не сделаете, после окончания сроков, суд примет решение о расторжении брака ст. 21, 22 СК РФ

17.02.2026, 20:13

Важно понимать, что нельзя принудительно сохранить брак, если один из супругов настаивает на разводе. Однако существуют законные способы отсрочить расторжение брака, особенно если есть общий несовершеннолетний ребёнок.

17.02.2026, 20:13

Законном установлен максимальный срок в 3 месяца .Суд не увеличит . Можно отложить заседание - подав ходатайство (ну это еще месяц) ,можно обжаловать решение - этот еще 3 месяца. Все это есть смысл делать - Если есть шанс помериться .Как я понимаю муж подал иск ,а вы Ответчик - верно?

17.02.2026, 20:17

да,вы правильно поняли. и что мне нужно делать

17.02.2026, 20:20

Я же написала -

Можно отложить заседание - подав ходатайство (ну это еще месяц) ,можно обжаловать решение - этот еще 3 месяца.

17.02.2026, 20:21

Здравствуйте. Никак.

17.02.2026, 20:17

Увы но это дилемма, договора заключения брачного союза и его расторжения по одностороннему желанию одной из сторон заключения данной сделки. В мире и согласии, в горе и радости.... 🤷‍♂️

В цивилизованных странах при расторжении данного договора по одностороннему требованию имеет место выплаты компенсации стороне нежелающей расторжения... У нас всё с ног на голову... 🤦‍♀️

17.02.2026, 20:20

Продлить развод при несовершеннолетних детях можно максимум до 3-4 месяцев через суд, заявляя о надежде на примирение. Если срок истек, единственный способ затянуть процесс — обжаловать решение суда, но развод все равно состоится.

17.02.2026, 21:37

мировой судья расторгнет брак все

17.02.2026, 21:54

Ничего вы не сделаете. суд разведёт вас.

Вы вправе взыскать на ребёнка алименты и на своё содержание, если н/л нет 3-х лет.

17.02.2026, 23:14