Законно ли завышение цены колес для снижения кредитной ставки?
Здравствуйте! Судья права лишь формально, часто в договоре (допсоглашении) скидка на авто или ставка банка юридически привязаны к покупке «допов», и при их возврате льгота аннулируется.
Однако практика 2026 года позволяет не расторгать договор, а требовать уменьшения покупной цены до среднерыночной из-за введения в заблуждение относительно реальной стоимости (ст. 10, 12 ЗоЗПП).
Вам нужно изменить требование, взыскивать не возврат колес (что риск для кредита), а разницу между 314 000 руб. и рыночной ценой (около 40 000 руб.) как неосновательное обогащение салона.
Тогда товар остается у вас, кредит банк не пересчитает (так как сделка не расторгнута), а салон вернет вам около 270 тыс руб.
Завышение цены колес для снижения кредитной ставки законом прямо не запрещено.
И что делать
Внимательно изучите иск и договор.
Андрей! Вы уже подали в суд и спрашиваете нас "что делать"?!!!
Распространенная, но юридически спорная практика, часто используемая автосалонами как скрытая комиссия или способ увеличения маржи. С точки зрения закона, это не является прямой уголовной схемой, однако может нарушать права потребителя на достоверную информацию о цене товара и условиях кредита.
Ситуация, которую вы описываете, — классический случай навязывания дополнительных товаров (допов) с использованием кредитных схем для «снижения ставки». Подобная практика сейчас активно пресекается судами, но имеет свои риски.
Какие риски
Завышение цены на товар (в данном случае — зимние колёса) с целью снижения кредитной ставки по закону может быть признано незаконным, если это нарушает права потребителя и противоречит принципам добросовестности и разумности. В судебной практике такие действия иногда квалифицируются как злоупотребление правом со стороны продавца.