Как исправить ошибочные записи в электронной трудовой книжке?

Добрый день, вчера на данном форуме задавал идентичный вопрос, но формулировка скорее всего была несколько витиеватой. Сегодня хочу вновь спросить и попытаться понять, буду рад ответу, так как ситуация довольно неординарная. Я работаю в компании три года с 2023 по 2026 год не так давно написал заявление об увольнение, сейчас идет отработка 14 дней и после того как я написал заявление я ради любопытства заглянул в электронную трудовую на гос услугах, и там оказалась запись которой не должно было быть. Там была пометка о трудоустройстве за 2023 год ИП, но спустя полтора года еще одна пометка об увольнение по инициативе работника (я ничего не подписывал, мне ничего не давали и не извещали) я об этом вообще не знал и сразу приняли на другое ИП (тут тоже заявление не писал и никак не был информирован) То есть по факту должна была быть лишь одна запись о трудоустройстве, датированная 2023 годом. То есть по сути я работаю в одной команиии с одним названием, на одном стуле три года. Вопрос как поступить в данной ситуации, что должны были делать при таких манипуляциях с ип, и записями в трудовой. И как это отразится на нынешнем увольнение, как должны выплачивать отпускные исходя из того что 3 года работы в одном месте, на одного собственника. Тезисно, развернуто, буду рад любому ответу. Заранее благодарен
Лучший ответ

В первую очередь нужно обратиться в организацию, которая внесла некорректную запись, с требованием устранить неверные сведения в электронной трудовой книжке. Работодатель по закону обязан исправить или дополнить сведения, представив корректные данные для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования РФ (СФР).

Если работодатель отказывается исправить запись, можно обратиться в государственную инспекцию труда (Роструд), комиссию по трудовым спорам, прокуратуру или суд

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ни разу не ходил в отпуск за три года , уточнение к вопросу выше

Работодатель один и тот же , одно ИП это был бухгалтер , а второе это сам собственник речь об одной компании и людях которые с друг другом ежедневно взаимодействуют

Здравствуйте. Ситуация действительно неприятная, но хорошо, что вы её обнаружили. Разберём всё по порядку.

1. Что произошло и почему это серьёзно?

Ваш работодатель (владелец бизнеса) провёл так называемую «схему», чтобы сэкономить на налогах и социальных взносах за вас. Он формально закрывал одно ИП и открывал другое, переводя вас как будто бы к новому работодателю, но без вашего ведома.

Почему это нарушение (и чем вам вредит):

Нарушен закон: Перевод к другому работодателю (а новое ИП — это другой юрлицо) требует вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Его не было.

Прерван стаж: Каждое такое «увольнение» искусственно прерывало ваш непрерывный трудовой стаж, что может повлиять на размер оплаты больничного в будущем.

Обнулён отпускной стаж: Право на ежегодный отпуск (28 дней) вы зарабатываете за каждый рабочий год (первые 12 месяцев у одного работодателя). После «увольнения» этот отсчёт начинается заново. Скорее всего, вам недоплачивали отпускные.

Не выплачены деньги: При каждом увольнении вам полагался полный расчёт: зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск. Эти деньги вы не получили.

Фальсификация документов: Запись об увольнении «по собственному желанию» без вашего заявления и подписи — это подлог.

2. Что делать? Пошаговый план

Шаг 1: Соберите доказательства (СЕЙЧАС ЖЕ)

Скриншоты записей в электронной трудовой книжке (ЭТК) на Госуслугах.

Всё, что подтверждает непрерывность работы: трудовой договор (если есть), зарплатные ведомости, переписку с руководством, графики работы, свидетельские показания коллег.

Справку 2-НДФЛ за все периоды (она покажет, кто был вашим налоговым агентом).

Шаг 2: Направьте письменное требование работодателю

До увольнения напишите письменное заявление на имя текущего работодателя (ИП, у которого работаете сейчас). В нём:

Укажите, что вы обнаружили в ЭТК незаконные записи о увольнении и приёме без вашего ведома.

Требуете исправить записи в ЭТК, аннулировав незаконные записи об увольнении и приёме, и отразить непрерывную работу с 2023 года по настоящее время.

Требуете произвести перерасчёт и выплатить все недоплаченные суммы: компенсации за неиспользованный отпуск за все «обнулённые» периоды, а также проценты за задержку.

Заявление составьте в двух экземплярах. Один отдайте, на втором попросите поставить отметку о приёме (дату, подпись, ФИО, должность принявшего). Это важно.

Шаг 3: Обратитесь в контролирующие органы (если откажут)

Если работодатель проигнорирует или откажет, пишите жалобы:

Государственная инспекция труда (ГИТ): Они проводят проверки по нарушениям трудового законодательства. Можно подать жалобу онлайн через сайт онлайнинспекция.рф.

Прокуратура: Проверят факт возможной фальсификации документов.

Налоговая служба (ФНС): Заинтересуются схемой смена ИП для ухода от налогов и взносов.

Шаг 4: Вопрос об увольнении и расчёте

Вы написали заявление об увольнении у текущего ИП. При окончательном расчёте вы имеете право требовать:

Зарплату за отработанные дни.

Компенсацию за ВЕСЬ неиспользованный отпуск за период с 2023 года. Ваш отпускной стаж не должен обнуляться из-за незаконных манипуляций работодателя. Если он выплатит компенсацию только за последний «период работы», это будет неполная сумма.

Если выплаты задержат — вы также имеете право на проценты (денежную компенсацию) по ст. 236 ТК РФ.

3. Итог и главные выводы

Записи в ЭТК нужно исправить. Это обязанность работодателя. В идеале — должна остаться одна запись: «Принят в [ИП-1] в 2023 году», а все последующие незаконные записи об увольнениях/приёмах — аннулированы.

Вам недоплатили. Вам положены деньги за «потерянные» отпуска и, возможно, другие выплаты.

Действуйте письменно. Устные разговоры ничего не решат. Все требования и общение фиксируйте на бумаге или в электронной переписке.

Не бойтесь обращаться в контролирующие органы. В данной ситуации закон на вашей стороне, а у работодателя явно есть что скрывать.

Что касается «ненужных» записей: Да, их можно и нужно исправить. Основанием будет решение работодателя (если он согласится) или предписание ГИТ/суда об исправлении ошибки и признании переводов незаконными.

Совет: Если сумма недоплат существенная, и работодатель отказывается сотрудничать, рассмотрите возможность обращения в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм и компенсации морального вреда. У вас есть хорошие шансы выиграть.