Как сохранить пособия при рождении третьего ребенка - брак или установление отцовства?
Брак может снизить/лишить единое пособие: в состав семьи включат супруга и учтут его доходы/имущество, даже если он не отец старших детей. «Гражданский брак» алиментных обязанностей не создает. Если установите отцовство на новорожденного, отец обязан содержать ребенка; алименты учитываются в доход, а при отсутствии судебного акта могут посчитать расчетно.
Здравствуйте , "Статус гражданского брака ведь обязывает третьего платить алименты даже если я не подам на них?" откуда такие выводы? Всего хорошего. ☘
Ситуация требует холодного расчета, так как правила назначения Единого пособия (которое вы сейчас получаете и будете получать на третьего ребенка) жестко привязаны к составу семьи и среднедушевому доходу.
Вот детальный разбор того, как официальный статус отношений повлияет на ваши выплаты.
1. Состав семьи: Брак vs Установление отцовства
Ваш главный риск при вступлении в брак — изменение «делителя» и суммарного дохода.
Если вы выходите замуж (Регистрация брака):
Ваш муж официально входит в состав семьи. При подаче заявления на пособия Социальный фонд (СФР) будет учитывать его доходы (зарплату, премии, доходы от самозанятости или бизнеса) за расчетный период.
Плюс: У вас появляется статус многодетной семьи по линии супругов.
Минус: Если у мужа хорошая зарплата, ваш среднедушевой доход может превысить прожиточный минимум, и вы либо слетите с пособий совсем (0%), либо процент выплаты упадет с 75% до 50%.
Если только установление отцовства (без брака):
Отец ребенка не входит в состав вашей семьи для расчета Единого пособия. Его доходы учитывать не будут. В расчет пойдете только вы и ваши дети.
Плюс: Ваше право на пособие зависит только от ваших доходов (декретных, прошлых зарплат) и алиментов на второго ребенка. Шанс сохранить 75% или получить 100% гораздо выше.
Статус многодетной: Вы все равно получите его как мать троих детей (удостоверение выдается матери, наличие мужа для этого не обязательно).
2. Вопрос об алиментах на третьего ребенка
Здесь кроется самое важное изменение в законодательстве, которое вступило в силу в 2024 году.
Миф про «гражданский брак»: Понятия «гражданский брак» (проживание без регистрации) в праве не существует. Пока вы не расписаны и нет судебного приказа об алиментах, отец ребенка формально не обязан вам ничего платить в контексте учета доходов для пособий.
Однако, внимание на правила алиментов (с 1 июня 2024 года):
Если вы не в браке с отцом ребенка:
Если вы укажете в заявлении, что получаете алименты по соглашению (устно или нотариально) или просто «по договоренности», СФР учтет фактическую сумму, которую вы назовете.
Но! Если на этого (третьего) ребенка алименты вообще не оформлены, СФР может применить правило «минимального порога». Если вы подаете на пособие как родитель в разводе или вне брака, в ваш доход могут принудительно «вписать» сумму, равную:
1/4 МРОТ на одного ребенка (около 4 800 руб.), если отец установлен.
Это правило касается тех, кто в разводе. Для тех, кто никогда не был в браке с отцом (установление отцовства), пока действуют более мягкие условия, но тенденция идет к тому, что доход отца (через алименты) должен быть зафиксирован.
3. Старший ребенок (17 лет)
Так как он учится очно, он входит в состав семьи до 23 лет. Это ваш «козырь»: доход семьи делится на 5 человек (вы, трое несовершеннолетних и студент), что помогает «пройти» по критериям нуждаемости.
Резюме и стратегия
Чтобы «не кусать локти», логика распределяется так:
Если доходы будущего мужа высокие:
С точки зрения пособий заключать брак невыгодно. Как только вы распишетесь, его доход станет «общим», и вы можете потерять все выплаты. Установления отцовства достаточно, чтобы он имел родительские права, а вы сохранили статус «одинокой по документам» матери в составе семьи. Доходы отца в этом случае СФР видеть не будет.
Если доходы мужа минимальные (МРОТ) или он официально не работает:
В этом случае брак не повредит, но возникнет проблема «правила нулевого дохода». У него должна быть уважительная причина не работать (например, статус многодетного отца после регистрации брака и рождения ребенка), иначе в пособии откажут обоим.
Статус многодетной:
Вы станете многодетной в любом случае после рождения третьего ребенка. Для льгот (проезд, бесплатное питание, земельный участок) в большинстве регионов достаточно того, что это ваши дети.
Ваш план действий:
Рожаете в мае. До ноября-декабря у вас, скорее всего, будут действовать уже назначенные пособия.
Лучший вариант для сохранения денег: Установление отцовства в ЗАГСе без регистрации брака.
В этом случае при подаче на Единое пособие на третьего ребенка (и продлении на второго) в составе семьи будете Вы + 3 детей. Доход мужа в расчет не берется. Алименты на третьего ребенка вы укажете как «ноль» или минимальную сумму (если спросят), пока закон позволяет это делать тем, кто не был в официальном браке.
Важно: Как только вы вступите в официальный брак, вы обязаны будете указать супруга в следующем заявлении на пособие. Скрыть его не получится — СФР получает данные из реестра ЗАГС автоматически.