Может ли человек с бронхиальной астмой получить бесплатную санаторную путёвку?

У меня бронхиальная астма могу ли я рассчитывать на бесплатную путевку в санаторий и куда обращатся
Лучший ответ

Анжелика, вы имеете право на бесплатное санаторно-курортное лечение, т.к. бронхиальная астма входит в перечень заболеваний, при которых положена медицинская реабилитация в санаторных условиях

Да, вы имеете полное право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Бронхиальная астма входит в перечень заболеваний, при которых положена медицинская реабилитация в санаторных условиях.

Однако путь получения путевки зависит от вашего статуса: являетесь ли вы инвалидом (имеете ли набор социальных услуг — НСУ) или вы «обычный» пациент на диспансерном учете.

Вариант 1: Если у вас есть группа инвалидности (через Социальный фонд РФ)

Если вы не отказались от соцпакета (НСУ) в пользу денежных выплат, процедура следующая:

Справка 070/у: Обратитесь к терапевту или пульмонологу в поликлинике по месту жительства. Врач выдаст справку о том, что вы нуждаетесь в санаторном лечении (форма 070/у).

Подача заявления: С этой справкой и паспортом вы идете в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) — ранее это был ФСС — или подаете заявление через Госуслуги / МФЦ.

Очередь: Вас поставят в электронную очередь. К сожалению, путевки по линии СФР часто приходится ждать довольно долго (от нескольких месяцев до года и более).

Проезд: В этом случае вам также положен бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Вариант 2: По линии Министерства здравоохранения (через поликлинику)

Этот вариант доступен как инвалидам, так и тем, у кого группы нет, но есть подтвержденный диагноз и вы стоите на диспансерном учете. В этом случае лечение оплачивается из бюджета ОМС или федерального бюджета.

Лечащий врач: Нужно обратиться к пульмонологу. Он определяет наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний.

Врачебная комиссия (ВК): Поликлиника должна оформить документы и направить их в региональный Минздрав (Департамент здравоохранения) на рассмотрение комиссии.

Информационная система: После одобрения ваши данные вносят в систему мониторинга санаторно-курортного лечения. Вы можете попасть в профильные санатории, принадлежащие самому Минздраву РФ (например, в Крыму или Кисловодске).

Проезд: Чаще всего при этом варианте проезд оплачивается самостоятельно (за исключением льготных категорий граждан).

Вариант 3: Для детей с астмой

Если астма у ребенка, процедура значительно проще:

Путевки «Мать и дитя» или специализированные детские санатории выделяются через детские поликлиники.

Часто распределением занимается непосредственно ваш участковый педиатр или заведующий отделением. Достаточно заявить о своем желании и получить справку 070/у.

Куда именно могут отправить?

Для астматиков критически важен профиль санатория. Обычно это учреждения, специализирующиеся на болезнях органов дыхания. Популярные направления:

Южный берег Крыма (уникальный климат для легких);

Кавказские Минеральные Воды (Кисловодск, Пятигорск);

Местные санатории в хвойных лесах вашего региона.

Важные нюансы

Противопоказания: Вам могут отказать в путевке, если болезнь в стадии обострения, при гормонозависимой астме тяжелого течения или при наличии сопутствующих тяжелых патологий сердца.

Срок действия справки: Справка 070/у действует 12 месяцев. Если за это время путевку не дали, её нужно обновлять.

Санаторно-курортная карта: Когда путевка уже будет у вас на руках, за 10–14 дней до отъезда нужно будет оформить в поликлинике карту (форма 072/у), сдать анализы и пройти ЭКГ.

С чего начать?

Запишитесь на прием к терапевту или пульмонологу и скажите: «Мне нужна справка формы 070/у для получения санаторно-курортного лечения по поводу бронхиальной астмы». Врач обязан её выдать, если нет острых противопоказаний.

Здравствуйте, Анжелика.

Бронхиальная астма является основанием для получения бесплатной или субсидированной путёвки в санаторий при наличии медицинских показаний и принадлежности к определенным льготным категориям граждан.

Право на бесплатное санаторное лечение имеют:

Дети с инвалидностью, а также взрослые с инвалидностью I, II и III групп.

Несовершеннолетние (до 18 лет), страдающие хроническими заболеваниями.

Граждане, имеющие право на льготы, предусмотренные федеральным или региональным законодательством (например, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и др.).

Для оформления путёвки следует обратиться:

К вашему лечащему врачу (терапевту или пульмонологу) в поликлинике по месту жительства. Врач подготовит необходимые медицинские заключения, подтверждающие потребность в санаторно-курортном лечении, и оформит санаторно-курортную карту (форма 070/у-04).

В орган социальной защиты населения, если вы относитесь к льготным категориям. Там разъяснят порядок получения путёвки, перечень документов и возможные сроки ожидания.

В Многофункциональный центр (МФЦ) "Мои документы" для подачи заявления.

На портал Госуслуг, где в некоторых регионах возможна электронная подача заявки.

Перечень необходимых документов обычно включает: паспорт, СНИЛС, полис ОМС, медицинские документы (заключение врача, санаторно-курортная карта) и документы, подтверждающие льготный статус (справка об инвалидности, удостоверение льготника и т.п.).

Обратите внимание, что время ожидания бесплатной путёвки может быть значительным и зависит от региона. Приоритет в получении таких путёвок отдаётся детям, инвалидам и другим льготным категориям. Граждане, не относящиеся к льготным категориям, могут претендовать на частичную компенсацию стоимости путёвки или оформить её через Фонд социального страхования (при наличии трудоустройства).

Рекомендую начать процесс с консультации у лечащего врача, который предоставит информацию о дальнейших действиях в вашей конкретной ситуации.

Да, при бронхиальной астме (в стадии ремиссии) можно получить бесплатную санаторно-курортную путевку, если вы относитесь к льготным категориям (инвалиды, дети-инвалиды, ветераны). Для получения нужно обратиться к лечащему врачу в поликлинике по месту жительства для оформления справки № 070/у, подтверждающей необходимость лечения.