Можно ли отчислить несовершеннолетнего из школы при нахождении в СИЗО?

Можно ли по заявлению родителей отчислить несовершеннолетнего из школы находящегося в Сизо?
Лучший ответ

Да, несовершеннолетнего, находящегося в СИЗО, можно отчислить из школы, но только по инициативе его родителей (законных представителей) через подачу соответствующего заявления. Это предусмотрено статьёй 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». При этом важно учитывать особенности организации обучения таких несовершеннолетних.

Основания для отчисления

Согласно статье 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей), в том числе в случае перевода в другую организацию. Это означает, что родители вправе подать в школу заявление об отчислении несовершеннолетнего, даже если он находится в СИЗО.

Особенности обучения несовершеннолетних в СИЗО

Несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей, получают образование в форме самообразования. Администрация места содержания под стражей обязана оказывать им помощь в получении начального общего, основного общего и среднего общего образования. Оказание такой помощи прекращается при освобождении из-под стражи или направлении в другое учреждение.

При выбытии из образовательного учреждения несовершеннолетнему, временно находившемуся в СИЗО, выдаётся справка об обучении с текущими оценками по каждому учебному предмету.

Ограничения на отчисление

Важно учитывать, что отчисление по инициативе школы (не по заявлению родителей) несовершеннолетнего, не достигшего 15 лет, невозможно, даже если он находится в СИЗО. Согласно закону, школа может применить отчисление как меру дисциплинарного взыскания только к обучающемуся, достигшему 15 лет. При этом должны соблюдаться строгие условия: неоднократность нарушений устава, их грубый характер, неэффективность иных мер воздействия и то, что дальнейшее пребывание ученика в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное функционирование учреждения.

Процедура отчисления по заявлению родителей

Для досрочного прекращения образовательных отношений по инициативе родителей необходимо подать в школу заявление об отчислении и о выдаче личного дела обучающегося, медицинской карты, включающей сведения о прививках. При этом школа обязана в трёхдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении выдать несовершеннолетнему справку об обучении.

Дополнительные аспекты

Родители обязаны обеспечить получение общего образования ребёнком. В случае отчисления необходимо принять меры для продолжения обучения по иной форме (например, перевод в другое учебное заведение). Если несовершеннолетний является сиротой или остался без попечения родителей, при отчислении требуется согласие органа опеки и попечительства.

Доброго времени Юлия!

Да, родители (законные представители) несовершеннолетнего имеют право подать заявление об отчислении ребёнка из школы, независимо от того, находится ли он в СИЗО.

Это предусмотрено ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ», где отчисление возможно по инициативе родителей..

Отчисление по заявлению родителей оформляется распорядительным актом школы в течение трёх дней. Школа обязана выдать справку об обучении и уведомить комиссию по делам несовершеннолетних, если ребёнку менее 15 лет.

Нахождение в СИЗО не является препятствием для такого заявления, так как инициатива исходит от родителей, а не от школы.

Последствия и процедура

После отчисления ребёнок может продолжить обучение в другой школе, через семейное образование или восстановиться позже.

Родители несут ответственность за обеспечение основного общего образования до 15 лет (или полного среднего — по их выбору).

Школа не вправе отказать в отчислении по заявлению родителей без веской причины.