Можно ли взыскать алименты с неработающей бывшей жены?
Здравствуйте, можно, это Ваше право, но Вашему супругу будет отказано в удовлетворении исковых требований, поскольку,
1. В РФ труд свободен, т.е. никого нельзя заставить работать, исключение: приговор суда.
2. В настоящее время их несовершеннолетние дети проживают с ней, а не с Вашим мужем или госучреждении.
Нет, нельзя. Взыскивать с нее алименты нет законных оснований , если все дети живут с ней и она их воспитывает.
Если ваш муж определит а судебном порядке место жительства детей с собой, заберет их к себе, то сможет взыскать алименты с бывшей жены.
Да, вы можете подать в суд на бывшую жену для взыскания алиментов на детей, так как по СК РФ обязанность содержать детей лежит на обоих родителях. Тот факт, что дети проживают с матерью, не освобождает ее от обязанности участвовать в расходах. Если она не работает, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
Алименты взыскиваются с родителя, проживающего отдельно от детей. Мать содержит детей личным уходом. Взыскание невозможно.
Можно взыскать алименты с неработающей бывшей жены