Сохранят ли проценты по профзаболеванию при МСЭ в России?
При переезде из ДНР в Россию и прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭ) решение о сохранении или изменении процента утраты трудоспособности будет приниматься российскими врачебными комиссиями на основании действующего российского законодательства. Ключевые моменты:
1. Российские медицинские учреждения проводят собственную оценку состояния здоровья, даже при наличии иностранных документов.
2. Бессрочность инвалидности, установленная в ДНР, не гарантирует автоматического признания в России - МСЭ может установить свой срок переосвидетельствования.
3. Процент утраты трудоспособности (65%) может быть как сохранен, так и изменен в любую сторону по результатам обследования.
4. Для подтверждения статуса необходимо предоставить все имеющиеся медицинские документы из ДНР, но окончательное решение принимает российская комиссия МСЭ.
Рекомендуется заранее подготовить полный пакет документов и быть готовым к возможному пересмотру ранее установленных параметров инвалидности.
Сохранят проценты по профзаболеванию при МСЭ в России