Как взыскать долг по ЖКХ с совладельца после продажи дома в банкротстве?

Можно ли взыскать оплаченный долг по ЖКХ со второго собственника если недвижимость продана в процедуре банкротства? Жилой дом находится в долевой собственности у 3 х собственников, один из которых несовершеннолетний ребенок. Водоканал подал в мировой суд иск о взыскании долга солидарно на двух собственников и на одного из родителей иск о взыскании за долга за долю ребенка. На данный момент оба дела приостановлены в связи с нахождением одного из ответчиков в зоне боевых действий. Этот ответчик (находящийся в зоне СВО), хочет полностью погасить весь долг с учётом пени. Далее когда дело возобновят, как я понимаю исковые требования водоканала не будут удовлетворены, так как долг будет погашен. При этом дом находится в конкурсной массе банкротства одного из собственников и будет продан на торгах в ближайшее время. Как взыскать со второго собственника часть оплаченного долга по ЖКХ, если сам дом уже не будет в собственности? И второй момент, фактически из собственников в этом доме никто не проживал, так как дом новый и велись отделочные работы, для которых и использовались вода (по счётчику).
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

1. Что произойдёт после полной оплаты долга водоканалу

Если ответчик (участник СВО) полностью погасит задолженность перед водоканалом (включая пени), то:

Исковые требования водоканала будут считаться исполненными.

Суды, приостановленные из-за его участия в СВО, после возобновления производства должны будут прекратить дело в связи с отсутствием предмета спора (если истец не откажется от иска, суд констатирует, что обязательство прекращено исполнением).

У ответчика возникнет право регрессного требования к остальным собственникам (второму взрослому собственнику-банкроту и родителю несовершеннолетнего) в части, приходящейся на их доли.

2. Как определить размер требований к каждому из сособственников

Размер долга, который можно взыскать с других, зависит от вида ответственности, установленной судом, и от фактического потребления.

А. Если обязанность перед водоканалом была солидарной (что наиболее вероятно для совершеннолетних собственников) и отдельной – за долю ребёнка:

Ответчик, оплативший весь долг, имеет право требовать с каждого из остальных должников (включая родителя за долю ребёнка) возмещения в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ).

Пример: долг 90 000 руб., три равные доли – по 30 000 руб. Ответчик заплатил 90 000, значит, с каждого из двух других он может требовать по 30 000 руб.

Б. Если обязанность долевая (пропорционально долям в праве собственности):

Расчёт ведётся исходя из размера долей. Если доли неизвестны, предполагаются равными (ст. 245 ГК РФ).

Важно! Поскольку в доме никто не проживал, а вода использовалась для отделочных работ, нужно выяснить, кто именно её потреблял. Если воду использовал только ответчик (например, он лично вёл ремонт), то другие собственники могут возражать против регресса, утверждая, что это его личные расходы. В таком случае суд может отказать во взыскании с них, если будет доказано, что они не давали согласия на такое использование и не пользовались водой. Однако по общему правилу бремя содержания имущества лежит на всех собственниках пропорционально долям независимо от факта проживания, но если есть индивидуальный счётчик и известно, что конкретное потребление осуществлял один из них, возможен иной подход. Рекомендуется оценить доказательства: кто заказывал воду, кто оплачивал предыдущие счета, есть ли договорённости между собственниками.

3. Взыскание с собственника-банкрота (через процедуру банкротства)

Поскольку дом (доля) этого собственника продаётся в рамках конкурсного производства, взыскать с него напрямую после продажи невозможно – все расчёты с кредиторами производятся только в рамках дела о банкротстве.

Порядок действий:

Дождаться фактической оплаты долга водоканалу и получить платёжные документы (чеки, квитанции, выписки банка), подтверждающие, что ответчик уплатил всю сумму, включая часть, приходящуюся на банкрота.

Определить размер требования к банкроту (расчёт доли, приходящейся на него).

Подать заявление о включении требования в реестр требований кредиторов должника-банкрота в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

К заявлению приложить:

Копии документов об оплате долга.

Расчёт доли банкрота.

Документы, подтверждающие основание возникновения долга (решения суда о взыскании, договоры с водоканалом, счета и т.п.).

Доказательства направления копии заявления должнику и финансовому управляющему.

Соблюсти сроки. Требования кредиторов включаются в реестр в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о введении процедуры банкротства (конкурсного производства или реализации имущества). Если срок пропущен, требование будет удовлетворяться за счёт имущества, оставшегося после расчётов с реестровыми кредиторами, что часто означает его неполучение.

Участвовать в собраниях кредиторов и следить за ходом торгов. После продажи доли дома вырученные средства распределяются между кредиторами согласно очерёдности. Ваше требование, скорее всего, будет в третьей очереди (основной долг).

Если процедура банкротства уже близка к завершению и реестр закрыт, шансы получить удовлетворение невелики. Но подать заявление всё равно необходимо – даже если вы опоздали, можно претендовать на оставшиеся средства.

4. Взыскание с родителя несовершеннолетнего собственника

Это взыскание производится в суде общей юрисдикции (мировой суд или районный – зависит от суммы иска). Родитель отвечает по долгам, связанным с содержанием имущества ребёнка, в пределах стоимости этого имущества? Нет, родитель как законный представитель обязан исполнять обязательства за счёт средств ребёнка или своих собственных, если имущества ребёнка недостаточно. На практике суды взыскивают такие долги с родителя, так как ребёнок не имеет самостоятельного дохода. Поэтому подавайте иск к родителю о взыскании суммы, соответствующей доле ребёнка.

Процедура:

Подготовить исковое заявление с расчётом суммы.

Приложить доказательства оплаты долга и документы, подтверждающие размер доли ребёнка.

Учитывайте, что ответчик (родитель) может возражать, ссылаясь на неиспользование воды. Подготовьте аргументы о том, что бремя содержания лежит на всех собственниках.

5. Нюансы, связанные с участием в СВО

Нахождение ответчика в зоне СВО даёт ему право на приостановление судебных разбирательств, но не препятствует подаче исков от его имени через представителя по доверенности.

Для участия в деле о банкротстве (подача заявления о включении в реестр) также можно выдать доверенность.

Рекомендуется оформить нотариальную доверенность на надёжного представителя (адвоката или родственника), чтобы не пропустить процессуальные сроки.

6. Ответчик (участник СВО) должен полностью оплатить долг водоканалу – это прекратит претензии ресурсников и позволит ему стать кредитором других собственников.

Немедленно после оплаты нужно рассчитать доли других собственников и подготовить требования:

К банкроту – заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов.

К родителю несовершеннолетнего – иск в суд общей юрисдикции.

Если вода использовалась только ответчиком, шансы взыскать с других снижаются. В таком случае можно попытаться договориться мирно или доказывать, что потребление было общим (например, стройка велась в интересах всех).

Следить за сроками в банкротном деле – реестр закрывается через два месяца после публикации о введении процедуры. Уточните у финансового управляющего стадию банкротства.

Привлеките адвоката – процедура банкротства сложна, ошибки в оформлении требований могут привести к отказу во включении в реестр.

Таким образом, взыскать уплаченный долг с банкрота можно только через участие в его деле о банкротстве. Продажа дома не лишает вас этого права, так как деньги от продажи распределяются между кредиторами.

Доброго времени Юлия!

Да, погашение долга одним собственником не отменяет ответственности других, но взыскание части долга со второго собственника возможно через суд даже после продажи дома в банкротстве.

Поскольку дом новый и никто не проживал там (использовалась вода для отделки), это может служить аргументом для перераспределения ответственности по долям, но не освобождает от обязательств.

Полное погашение долга водоканалом одним собственником (участником СВО) приведёт к тому, что при возобновлении дел суд откажет водоканалу в иске, так как требование прекратится.

Однако это не снимает с других собственников долю ответственности перед погасившим — солидарная обязанность по ЖКХ (ст. 155 ЖК РФ) позволяет требовать регресса пропорционально долям собственности.

Взыскание с второго собственника

После продажи дома в конкурсной массе банкротства (ст. 213.25 Закона о банкротстве) доля банкрота уйдёт покупателю, но оплаченный долг остаётся личным обязательством второго собственника.

Подайте иск в мировой суд о регрессе (ст. 1081 ГК РФ): требуйте возмещения его доли (например, 1/3 от суммы + пени) с доказательствами оплаты (квитанции) и отсутствия проживания (справки, счётчики для отделки).

Срок исковой давности — 3 года с даты оплаты.