LSN Messenger
Москва, 18.02.2026, 16:29

Как вернуть деньги за страховку жизни при досрочном погашении автокредита?

Вопрос №24908034 из г. Москва
опубликован 18.02.2026, 16:29
В 2022 году при оформлении автокредита навязали страхование жизни, в 2022 году я закрыл досрочно кредит, и забыл про эту страховку, вот на днях от них смс пришла, зашел на сайт к ним к страховки действуют, решил расторгнуть договор и вернуть часть средст, отправил им документы но они мне отказали в возврате там где сумма страховки 95 к руб, а за второй договор на сумму 17 к руб расторгли и сказали сумма налога выше чем остаток который можем вернуть, в итоге тоже ничего не вернули, написали только такой ответ ООО СК «Согласие-Вита» (далее – «Страховщик») выражает Вам признательность за выбор ООО СК «Согласие-Вита» в качестве страховщика и, рассмотрев Ваше обращение о возврате части страховой премии в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, сообщает следующее. 04.06.2022 г. между Вами и Страховщиком на основании заявления на страхование был заключен индивидуальный Договор страхования № 7940151016 (далее – «Договор страхования», «Договор») на случай наступления событий, указанных в Договоре страхования как «Страховые риски». Перед заключением Договора страхования Вы были уведомлены, что страхование осуществляется исключительно на добровольной основе (по желанию и с согласия Страхователя) и не является обязательным условием выдачи Банком кредита. Согласно ч. 12 ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее - Закон) в случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа) обязательств по такому договору потребительского кредита (займа), страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица. Согласно п 2.4. ст. 7 Закона договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числе в части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости потребительского кредита (займа), в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа), либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа), и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита (займа). Из представленных Вами документов, в том числе Индивидуальных условий кредитного договора (ИУ) следует, что договор страхования был заключен не в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), поскольку не соблюдаются условия п. 2.4. ст. 7 Закона: кредитором не предлагались разные условия договора потребительского кредита в зависимости от заключения / незаключения Вами договора страхования с ООО СК «Согласие-Вита»; 2 обязанность заключить договор страхования с ООО СК «Согласие-Вита» отсутствовала в ИУ; кредитор (Банк) не является выгодоприобретателем по Договору страхования; размер страховой суммы по Договору страхования не зависит от размера остатка фактической задолженности по какому-либо кредитному договору. Соответственно, в случае полного досрочного погашения задолженности по кредитному договору размер страховой суммы также не изменяется. Возможность наступления страхового случая по рискам, указанным в Договоре, не отпала, и существование страхового риска не прекратилось по обстоятельствам иным чем страховой случай в том числе в связи с досрочным погашением Вами кредита, т.к. по условиям Договора страхования застрахованы Ваша жизнь и здоровье, и тот факт, что Вы более не являетесь заемщиком кредита, не является основанием прекращения страхового риска и не влияет на правоотношения сторон по Договору, который продолжает действовать. Согласно Условий страхования в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора страхования на основании письменного заявления Страхователя об отказе от Договора по истечении «периода охлаждения» оплаченная страховая премия Страхователю не возвращается. Учитывая изложенное, в случае сохранения Вашего намерения расторгнуть Договор страхования просим Вас направить в ООО СК «Согласие-Вита» письменное заявление с приложением копии Договора (Полиса), копии документа, удостоверяющего личность. При этом правовые основания для возврата страховой премии у Страховщика отсутствуют. Благодарим Вас
Лучший ответ
Рекомендуется

При досрочном погашении кредита,- нужно было сразу расторгать Договор страхования. Автоматически это не происходит, и договор продолжает действие. Поэтому - никак не вернуть деньги за тот период.

18.02.2026, 21:05

Договор еще действует до 2027 года

18.02.2026, 22:27

Он и будет действовать, пока Вы не расторгнете его.

19.02.2026, 12:13

Но если расторгну,не вернут ничего за не использованный период)

19.02.2026, 15:05

Если не расторгнете - тоже не вернут и не должны возвращать.

19.02.2026, 15:30

Вы выше написали не вернут за «тот период»я и не пытаюсь вернусь за тот период,только за тот который останется не использованный ,заключал в 2022 на 5 лет до 2027 действует договор,сейчас 2026,то есть за год хочу вернуть ,или я что-то не так понимаю?делаю страховку на 5 лет ,в течение года закрываю досрочно кредит ,и все ?вынуждают остальное время пользоваться страховкой даже если она мне не нужна ?)

19.02.2026, 19:34

Да. Вы не так понимаете. "Неиспользованный" период - это с момента расторжения договора страхования и до его окончания( по договору). Это отдельный договор. И он не зависит от закрытия кредитного договора. Поэтому, чем раньше Вы напишете заявление на расторжение договора страхования, тем большую сумму вам должны будут вернуть..

19.02.2026, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Законны их действия в отказе ?

18.02.2026, 16:02

Здравствуйте. В претензионном порядке. Это возможно.

18.02.2026, 16:36

Да всё верно вам написали нет правовых оснований для возврата страховой премии

18.02.2026, 17:38

Тогда почему на 17 тыщ они расторгли?

Тут какое основание ?

18.02.2026, 17:54

Значит там была другая конструкция договора.

Основной договор не связано с кредитом поэтому он продолжает действовать.

И досрочного расторжение не влечёт возврат части премии

18.02.2026, 18:11

Чтобы вернуть деньги за страховку жизни при досрочном погашении автокредита, необходимо учитывать несколько важных нюансов. В вашем случае кредит был оформлен в 2022 году, то есть после 1 сентября 2020 года, когда вступили в силу поправки к закону «О потребительском кредите», позволяющие возвращать часть уплаченной за страховку суммы при досрочном погашении кредита.

18.02.2026, 17:57

Страховая отказалась в выплате ,ссылаясь на текст который я указал выше

18.02.2026, 18:04

Вам верно отказали, оснований правовых нет. Не ведитесь на неграмотные ответы некоторых "юристов".

18.02.2026, 22:35

Разберём ситуацию и ваши возможные

действия детально.

18.02.2026, 18:42

Если в правилах страхования так написано, что "...в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора страхования на основании письменного заявления Страхователя об отказе от Договора по истечении «периода охлаждения» оплаченная страховая премия Страхователю не возвращается", то значит не возвращается.

Надо было смотреть, что пописываете! А теперь уже ничего не сделаете - сами согласились с такими условиями.

18.02.2026, 19:09

В вашей фразе речь идет о «периоде охлаждения» ,а не о досрочном погашении.

18.02.2026, 19:20

Нет. Я говорю не о признании договора не заключённым, в период охлаждения, а именно об условиях досрочного расторжения уже после окончания периода охлаждения.

Почувствуйте разницу в формулитовке!

18.02.2026, 19:32

В самом договоре вот что написано

18.02.2026, 19:45

И, что там написано?

18.02.2026, 20:44

.

18.02.2026, 22:27
Прикреплённые файлы:

Иван, я не юрист. Я прикреплённые файлы не вижу.

И читать надо не только сам договор, но и правила страхования, на основании которых заключён этот договор.

Кроме ОСАГО и некоторых других видов страхования где правила единые и установлены законом, у каждой СК свои правила, для разных видов страхования. Запросите в СК, они обязаны выдать.

В них Вы и найдёте условия расторжения договора.

18.02.2026, 23:34

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

18.02.2026, 23:55

Надо смотреть также условия договора займа и изучать их во взаимосвязи.

Вообще судебная практика возврата денег частично за неиспользованный остаток времени есть

Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Г. обратилась в суд с иском к страховщику о взыскании части страховой премии в связи с досрочным прекращением действия договора добровольного личного страхования.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что погашение истцом задолженности по кредитному договору само по себе не является основанием прекращения этого договора страхования и возникновения у страховщика обязательства по возврату страховой премии.

Суд апелляционной инстанции согласился с решением суда, указав также на то, что досрочное погашение кредита не свидетельствует о том, что возможность наступления страхового случая (причинения вреда жизни заемщика) отпала, и существование страхового риска (риска причинения вреда жизни заемщика) прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, отменяя апелляционное определение и направляя дело на новое апелляционное рассмотрение, исходила из того, что в силу условий договора добровольного личного страхования страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится.

Из анализа п. п. 1 и 3 ст. 958 ГК РФ следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора добровольного личного страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истца, связанных с причинением вреда ее здоровью или ее смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения, и, следовательно, приводит к досрочному прекращению такого договора страхования.

Кроме того, суд апелляционной инстанции не учел, что перечень приведенных в п. 1 ст. 958 ГК РФ оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим. Если страховая выплата при наступлении страхового случая по условиям договора добровольного личного страхования будет равна нулю, в силу чего на страховщика невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, то согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ действие такого договора прекратится досрочно. В этом случае на основании положений абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 мая 2018 г. N 78-КГ18-18)

20.02.2026, 09:09