Отказ от права доли на квартиру

Сын стал собственником квартиры, приобретенной в ипотеку в период брака, в ЕГРН единоличный собственник. Через месяц сын развелся, бывшая его жена не претендует на долю этой квартиры. Как узаконить её отказ от доли квартиры?
Лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

1)Несмотря на то, что в ЕГРН сын указан как единоличный собственник, эта квартира, приобретенная в ипотеку в период брака, по закону является совместно нажитым имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). То есть, бывшая жена имеет право на 1/2 доли в этой квартире, если иное не установлено брачным договором или судебным решением.

-Даже если бывшая жена сейчас “не претендует на долю”, это устное заявление не имеет юридической силы.

2)В соглашении должно быть:

-Определение долей

-Передача права собственности

-Обязательства по ипотеке

3)Соглашение о разделе общего имущества супругов обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

4)Отказаться от доли в совместной собственности можно, но в случае, если бывшая жена еще не признала свою долю.

-Если бывшая жена юридически признает, что у нее есть 1/2 доля в квартире, она может подарить свою долю сыну.

5)Если бывшая жена согласна “не претендовать”, но отказывается идти к нотариусу, или возникают споры по другим вопросам, сын может подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

-Бывшая жена может подать заявление о признании иска и/или заявить, что она отказывается от своей доли. Суд учтет это и вынесет решение о признании квартиры единоличной собственностью сына.

-В суде можно также поставить вопрос об изменении обязательств по ипотеке, но окончательное решение всегда зависит от банка. Суд может лишь распределить обязательства между супругами в их внутренних отношениях, но не изменить условия кредитного договора с банком без его согласия.

6)Заключение у нотариуса Соглашения о разделе общего имущества супругов, в котором бывшая жена отказывается от своей доли в квартире в пользу сына без компенсации (если она действительно ничего не хочет), и одновременно получение согласия банка на ее вывод из состава созаемщиков по ипотечному кредиту. Если банк не даст согласие, она останется созаемщиком, что для нее не очень выгодно, но это уже ее решение.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Заключить соглашение о разделе общего имущества и совместно нажитых долгов на основании статей 38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. в противном случае она будет вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разделить имущество в судебном порядке, т.к. в общем случае согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов.

Почему важно заключить соглашение о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) и совместно нажитых долгов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению? Потому что несмотря на то, что срок исковой давности 3 года, начинается его отсчет с дня, когда лицо, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ), а это может быть спустя и 6, и 7 лет, в течение которых Вы будете в подвешенном состоянии. Так что пока ипотека не погашена, лучше разрешить вопрос относительно раздела имущества, т.к. потом такого интереса у бывшей супруги уже может не быть.

Соглашением о разделе имущества - нотариус все сделает

Доброго времени Андрей!

Несмотря на то что квартира уже зарегистрирована в ЕГРН на вашего сына как единоличного собственника, а бывшая жена не претендует на долю, формально имущество, приобретённое в браке (включая ипотечное), считается совместной собственностью по Семейному кодексу РФ (ст. 34).

Чтобы узаконить её отказ и защитить права сына от возможных претензий (например, в суде или при наследстве), нужно оформить нотариальное соглашение о разделе имущества.

пусть заключит с бывшей женой нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.