LSN Messenger
Иркутск, 18.02.2026, 16:51

Отказ от права доли на квартиру

Вопрос №24908093 из г. Иркутск
опубликован 18.02.2026, 16:51
Сын стал собственником квартиры, приобретенной в ипотеку в период брака, в ЕГРН единоличный собственник. Через месяц сын развелся, бывшая его жена не претендует на долю этой квартиры. Как узаконить её отказ от доли квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Несмотря на то, что в ЕГРН сын указан как единоличный собственник, эта квартира, приобретенная в ипотеку в период брака, по закону является совместно нажитым имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). То есть, бывшая жена имеет право на 1/2 доли в этой квартире, если иное не установлено брачным договором или судебным решением.

-Даже если бывшая жена сейчас “не претендует на долю”, это устное заявление не имеет юридической силы.

2)В соглашении должно быть:

-Определение долей

-Передача права собственности

-Обязательства по ипотеке

3)Соглашение о разделе общего имущества супругов обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

4)Отказаться от доли в совместной собственности можно, но в случае, если бывшая жена еще не признала свою долю.

-Если бывшая жена юридически признает, что у нее есть 1/2 доля в квартире, она может подарить свою долю сыну.

5)Если бывшая жена согласна “не претендовать”, но отказывается идти к нотариусу, или возникают споры по другим вопросам, сын может подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

-Бывшая жена может подать заявление о признании иска и/или заявить, что она отказывается от своей доли. Суд учтет это и вынесет решение о признании квартиры единоличной собственностью сына.

-В суде можно также поставить вопрос об изменении обязательств по ипотеке, но окончательное решение всегда зависит от банка. Суд может лишь распределить обязательства между супругами в их внутренних отношениях, но не изменить условия кредитного договора с банком без его согласия.

6)Заключение у нотариуса Соглашения о разделе общего имущества супругов, в котором бывшая жена отказывается от своей доли в квартире в пользу сына без компенсации (если она действительно ничего не хочет), и одновременно получение согласия банка на ее вывод из состава созаемщиков по ипотечному кредиту. Если банк не даст согласие, она останется созаемщиком, что для нее не очень выгодно, но это уже ее решение.

18.02.2026, 17:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Заключить соглашение о разделе общего имущества и совместно нажитых долгов на основании статей 38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. в противном случае она будет вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разделить имущество в судебном порядке, т.к. в общем случае согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов.

18.02.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Почему важно заключить соглашение о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) и совместно нажитых долгов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению? Потому что несмотря на то, что срок исковой давности 3 года, начинается его отсчет с дня, когда лицо, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ), а это может быть спустя и 6, и 7 лет, в течение которых Вы будете в подвешенном состоянии. Так что пока ипотека не погашена, лучше разрешить вопрос относительно раздела имущества, т.к. потом такого интереса у бывшей супруги уже может не быть.

18.02.2026, 16:58
Оценка автора вопроса:

Соглашением о разделе имущества - нотариус все сделает

18.02.2026, 16:53

Доброго времени Андрей!

Несмотря на то что квартира уже зарегистрирована в ЕГРН на вашего сына как единоличного собственника, а бывшая жена не претендует на долю, формально имущество, приобретённое в браке (включая ипотечное), считается совместной собственностью по Семейному кодексу РФ (ст. 34).

Чтобы узаконить её отказ и защитить права сына от возможных претензий (например, в суде или при наследстве), нужно оформить нотариальное соглашение о разделе имущества.

пусть заключит с бывшей женой нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

18.02.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:

Брачным договором (статья 40 Семейного кодекса) или соглашением о разделе имущества (статья 38 СК). Оформлять у нотариуса.

Никакой другой способ панацеей не является.

18.02.2026, 16:54

Ответ неверный в части возможности использования брачного договора. Из вопроса следует, что брак расторгнут ("бывшая жена"), т.е. брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) не подходит. Имущество вне брака можно разделить только соглашением о его разделе (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

18.02.2026, 17:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Андрей !

В данном Вашем случае, по закону отказ от права собственности на имущество возможен. Об этом говорит ст. 236 ГК РФ. Для этого достаточно объявить об этом или принять другие действия, которые говорят, что вы больше не хотите владеть объекта. Статус собственника не важен: оформить отказ могут физические и юридические лица.

Но сам отказ от доли в квартире можно узаконить в разных случаях при приватизации, по договору (купли-продажи, мены или дарения). Порядок оформления зависит от формы владения долей.

Таким образом, с юридической точки зрения, чтобы узаконить отказ бывшей жены от доли квартиры, необходимо оформить соглашение о разделе имущества. Устные договорённости и простые расписки не имеют юридической силы в семейном праве.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.02.2026, 16:55

Брачный договор заключить уже не получится - поскольку стороны (сын и его бывшая супруга) уже не состоят в браке. Поэтому единственный доступный с точки зрения закона вариант - это нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В соответствии с пунктом 2 статьи 38 СК РФ,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Для этого им обоим придётся явиться к нотариусу (вдвоём), нотариус на месте объяснит порядок и условия заключения данного соглашения, в частности, разъяснит обоим правовые последствия заключаемого соглашения и проверит понимание ими условий сделки. После чего, если препятствия к заключению соглашения отсутствуют, документы (по личности, о расторжении брака и о составе имущества) сомнений не вызывают, добровольность волеизъявления бывших супругов также проверена, а само соглашение по условиям не нарушает прав их детей и третьих лиц - такое соглашение будет нотариально удостоверено и в силу статьи 163 ГК РФ приобретёт доказательственную значимость на случай последующих споров (например, если бывшая жена невзначай решит пойти в суд и попытаться через суд же пересмотреть режим совместной собственности).

Такие дела.

18.02.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Если супруга не против, то в данном случае возможно, что бы бывшая супруга составила договор дарения бывшему супругу. Данный договор необходимо нотариально заверить.

Договор дарения вытекает из статьи 572 Гражданского кодекса России и имеет следующие содержание:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В данном

18.02.2026, 17:08

Смотрите, все довольно просто.

Если бывшая супруга не имеет претензий на долю в квартире, сын и бывшая невестка идут к нотариусу и заключают соглашение.

Никаких судов здесь не требуется.

Все в довольно простой и мирной обстановке.

В соглашении можно отдельно указать, что бывшая супруга не имеет к Вашему сыну материальных претензий.

Но, заключение соглашения не налагает ограничений для обращения с иском в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Вопрос решается через суд, если бывшие супруги не могут придти к соглашению между собой.

- см. ст. 38 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

18.02.2026, 17:20

Соглашение о разделе совместного имущества приобретенного в браке можно разделить по соглашению.

Следует обращаться к любому нотариусу.

В таком соглашении обязательно следует указать следующее:

данные сторон (ФИО, паспортные данные);

информацию о браке (данные свидетельств о заключении и расторжении брака);

описание квартиры (адрес, кадастровый номер, общая площадь);

указание на отказ от доли и переход права собственности к сыну.

Отдельно прописывается также, что на момент заключения соглашения бывшая супруга к бывшему супругу претензий никаких не имеет.

Соглашение обязательно подлежит нотариальному удостоверению.

- см. ст. 38 СК РФ, ст. 163 ГК РФ, ст. 35, 40, 45, 53 Основ законодательства РФ о нотариате

18.02.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ). В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому все приобретенное в период брака имущество (включая первоначальный взнос за квартиру по ипотечному кредиту и обязательства к погашению по такому кредиту) является общим имуществом супругов, если для его приобретения не использовались личные средства одного из супругов (ими являются средства, имевшиеся до вступления в брак или полученные в период брака в порядке наследования, дарения).

Вам подойдет нотариально заверенное соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п.2 ст.38 СК РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. (п.3 ст. 38 СК РФ).

Просто письменный отказ супруги от доли в общей собственности супругов вашему сыну не подходит, так как согласно ст.9 ГК РФ отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

18.02.2026, 17:59

Чтобы узаконить отказ бывшей жены от доли квартиры, нужно оформить письменный документ, заверенный у нотариуса. Простая расписка юридической силы не имеет.

Есть несколько вариантов оформления отказа:

Брачный договор. Если супруги хотят разделить имущество по обоюдному согласию, они могут составить брачный договор, в котором определят, кому и в какой доле принадлежит имущество, какие права и обязанности у супругов. Документ необходимо заверить у нотариуса.

Соглашение о разделе имущества. Если брачного контракта нет, то при разводе надо заключить соглашение о разделе имущества. В нём можно прописать, что всё имущество достанется одному из супругов, а второй получает денежную компенсацию.

Мировое соглашение. Документ подтверждается судом в ходе бракоразводного процесса. Если судья уверен, что он не нарушает прав супругов, то утвердит его своим постановлением.

Отказ от доли в ипотечной квартире возможен только с согласия банка-кредитора.

ст.38-39 Семейного кодекса РФ

18.02.2026, 21:53